29.04.2023

FIDH и OMCT призывают прекратить судебное преследование сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова

Обсерватория по защите правозащитников (партнерство Международной федерации за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT)) призывает к коллективным действиям против преследования сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова.
Заявление FIDH и OMCT

Обсерватория получила информацию о судебном преследовании Олега Орлова, сопредседателя Правозащитного центра “Мемориал” (ПЦ “Мемориал”), членской организации FIDH. Видный деятель в области защиты прав человека в России, г-н Орлов был награжден премией Сахарова за свободу слова, а в 2012 году – премией Московской Хельсинкской группы за “исторический вклад в защиту прав человека и правозащитное движение”.

29 апреля 2023 года Олегу Орлову будет предъявлено окончательное обвинительное заключение Следственного комитета России по обвинению в “публичных действиях, направленных на дискредитацию применения вооруженных сил Российской Федерации (статья 280.3(1) УК РФ)”. Затем этот документ будет направлен в Коптевский районный суд Москвы, который назначит дату судебного заседания. Официальное обвинение Орлову было предъявлено в начале апреля 2023 года за его участие в антивоенных выступлениях.

21 марта 2023 года в квартирах Олега Орлова и еще восьми членов “Мемориала” были проведены обыски в рамках расследования по обвинению в “оправдании нацизма” (статья 354.1 (2) (с) Уголовного кодекса). Впоследствии они были доставлены в Следственный комитет Тверского района Москвы для допроса. Все они были освобождены до окончания следствия в статусе свидетелей и получили подписку о неразглашении деталей дела.

В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело против Олега Орлова по обвинению в “публичных действиях, направленных на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации”. Это обвинение основано на статье Олега Орлова под названием “Россия: они хотели фашизм, они его получили” (“Russie : ils voulaient le fascisme, ils l’ont eu”), опубликованной на французской блогерской платформе Le Club de Mediapart 13 ноября 2022 года.

Судебное преследование Олега Орлова – это еще один удар по российской правозащитной организации “Мемориал”, ликвидированной властями в декабре 2021 года. Это также пример масштабных репрессий в отношении антивоенных активистов, протестующих против российского вторжения в Украину.  Обсерватория напоминает, что в 2022 году Орлов был пять раз оштрафован за проведение одиночных антивоенных пикетов. Два из этих приговоров были вынесены по закону о “дискредитации армии” (статья 20.3.3 КоАП РФ).

Необходимые действия:

Пожалуйста, обратитесь с письмом к властям России, призывая их:

  • Гарантировать, при любых обстоятельствах, физическую неприкосновенность и психологическое благополучие Олега Орлова и всех правозащитников в стране;
  • Снять все обвинения и немедленно положить конец всем актам преследования, в том числе на судебном и административном уровнях, против Олега Орлова, а также против всех правозащитников в стране;
  • Гарантировать при любых обстоятельствах права на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, закрепленные в международном праве, в частности в статьях 19, 21 и 22 Международного пакта о гражданских и политических правах.
this post is also available in: Английский