21.02.2024

Комитет ООН по правам ребенка: Россия не должна дискриминировать детей из уязвимых групп

Совместный пресс-релиз АДЦ "Мемориал" и Международного комитета коренных народов России

По результатам прошедшей в январе 2024 года 95-й сессии, где был рассмотрен государственный доклад Российской Федерации, Комитет ООН по правам ребенка выпустил в адрес России рекомендации с жесткой критикой нарушений прав детей. Комитет учел сообщения гражданского общества, в том числе совместный доклад АДЦ «Мемориал» и Харьковской правозащитной группы.

Комитет возложил на Россию ответственность за вооруженную агрессию против Украины, которая привела к убийствам и ранениям сотен детей и сопровождается такими тяжелейшими преступлениями, как произвольные задержания, жестокое обращение и пытки, сексуализированнное насилие в отношении детей на оккупированной территории Украины; нападения на больницы, школы и учебные заведения и оккупация школ российскими вооруженными силами, ограничивающие доступ к образованию для миллионов детей. Особое внимание Комитет уделил детям, оказавшимся на временно оккупированных территориях и вывезенным в Россию, признав нарушением Конвенции и международного гуманитарного права лишение детей украинского гражданства и упрощенное присвоение им российского гражданства, разрыв их связей с Украиной и уничтожение украинской идентичности. Подробнее о рекомендациях КПР ООН об украинских детях в совместном пресс-релизе АДЦ «Мемориал» и Харьковской правозащитной группы.

Важные рекомендации Комитета касаются детей из других уязвимых групп.

В частности, Комитет повторил рекомендацию о гарантиях достойных условий жизни, социальной защиты, жилья, питания, доступа к здравоохранению и образованию для всех детей, с особенным вниманием к уязвимым группам. Комитет особо отметил проблемы ромских поселений и призвал принять меры по легализации домов, прекратить снос жилищ и выселение их жителей, а если это неизбежно – то предоставлять пострадавшим семьям и детям альтернативное жилье и компенсации. Комитет рекомендовал обеспечить ромские поселения базовыми удобствами – в частности, бесперебойным газо- и электроснабжением.

Для детей из коренных народов гарантии достойных условий жизни должны включать сохранение привычной среды, возможность вести традиционный образ жизни и пользоваться природными ресурсами на исконных землях, а также доступ к традиционному питанию. Указав на уязвимость коренных общин перед добывающей промышленностью, Комитет призвал власти РФ создать четкую нормативную базу и юридическую подотчетность для отраслей, особенно в нефтегазовой и угледобывающей промышленности, чтобы их деятельность не оказывала негативного воздействия на права человека и не ставила под угрозу экологические, санитарные, трудовые и другие стандарты, особенно те, которые касаются к правам детей, включая права детей из числа коренных народов. Следует требовать от компаний проведения оценок, консультаций и полного публичного раскрытия информации о воздействии их предпринимательской деятельности на окружающую среду, здоровье и права детей и их планах по устранению такого воздействия.

Комитет, повторяя свою рекомендацию по предыдущему докладу РФ, призвал улучшать медицинские учреждения и услуги в отдаленных поселениях коренных общин; содействовать традиционному образу жизни, традиционной экономической деятельности коренных общин, в том числе охоте и рыболовству, обеспечить традиционный рацион; сохранять культурную и языковую самобытность и наследие детей из числа коренных народов, обеспечивать доступ к школам и, насколько это возможно, базовому образованию на родном языке.

Сферы образования касаются и другие рекомендации. Так, Комитет обеспокоен общей милитаризацией школьной среды, от которой страдают все школьники, а особенно – вывезенные в Россию украинские дети, а также тем, что на оккупированных территориях Украины введены российские учебные программы и сообщается о давлении на учителей с целью заставить их активно поддерживать и культивировать позитивное отношение школьников к российскому вторжению в Украину и воздерживаться от критики российских властей. Отмечая нарушения прав на образование на родном языке в Крыму, Комитет призвал обеспечить право детей учиться на украинском и крымскотатарском языке и свободно пользоваться этими языками.

Комитет призвал прекратить политизацию и милитаризацию школ и переписывание школьных программ в угоду политической и милитаристской конъюнктуре. Комитет считает, что образование должно готовить ребенка к ответственной жизни в свободном обществе в духе взаимопонимания, мира, терпимости, равенства полов и дружбы между всеми народами, этническими, национальными и религиозными группами и коренными общинами. Комитет указал, что дети должны иметь возможность свободно выражать свое мнение и пользоваться свободой собраний и ассоциаций, а заставлять их вступать в идеологизированные прогосударственные организации, такие как «Движение первых» и «Юнармия», – недопустимо.

Комитет призвал обеспечить доступ к образованию без какой бы то ни было дискриминации, в частности, отменить требование регистрации детей трудящихся мигрантов для получения доступа к школам и обеспечить право посещать школы в течение всего срока пребывания детей-мигрантов на территории РФ.

Комитет осудил преследования гражданского общества в России, ужесточение законодательства об «иностранных агентах» и законов, преследующих ЛГБТИ+, в частности, Комитет призвал отменить «закон о пропаганде» и решение ВС РФ о признании ЛГБТИ+ людей принадлежащими к «экстремистскому сообществу». Комитет указал, что на практике эти новшества законодательства разрушают жизнь ЛГБТИ-детей и детей из ЛГБТИ-семей.

КПР ООН обеспокоен нарушениями прав детей в закрытых учреждениях и в стенах правоохранительных органов, в том числе сообщениями о бесчеловечном обращении, пытках, насилии и фабрикации уголовных обвинений против ЛГБТ-детей на Северном Кавказе. Эксперты призвали положить конец таким практикам, распространенным в кавказском регионе, как фемицид, так называемые «убийства чести», детские браки, насильственные браки, полигамия, операции на женских половых органах. Комитет призвал к просветительским кампаниям, разъясняющим пагубные результаты этих практик для широких групп населения, местных властей, религиозных лидеров, судей и прокуроров, а также к созданию программ защиты жертв.

this post is also available in: Английский