21.09.2023

Международный день мира в разгар войны

21 сентября отмечается Международный день мира. Учреждая этот день, Генассамблея ООН призывает не только осознать личную и коллективную ответственность за укрепление мира, но и ежедневно действовать во имя мира: бороться с дискриминацией, защищать права человека и просвещать молодежь.

В Украине уже полтора года идут боевые действия, и ежедневно в условиях тотальной опасности люди обеспечивают работу мирных государственных и общественных институтов. Дети и взрослые научились противостоять ужасным испытаниям и трудностям, которые принесла в их быт война. Правозащитники и активисты продолжают защищать самых уязвимых, правоохранительные органы борются с коррупцией, учителя продолжают учить детей, медики – работать на пределе своих сил, овладевать новыми технологиями и методами лечения, волонтёры и благотворители – действовать, когда самое страшное происходит прямо за твоим окном. Люди и страна перестроились, научились поддерживать жизнедеятельность и свою мирную жизнь даже во время жестокой и бесчеловечной войны, которую Россия ведет против Украины.

Поддерживая приоритет культуры мира для всех людей на планете, мы делаем единственно правильный моральный выбор. АДЦ «Мемориал» приглашает всех присоединиться к призыву Организации объединенных наций и ежедневно действовать во имя мира: бороться с дискриминацией, защищать права человека и заниматься просвещением.

Важным направлением работы АДЦ «Мемориал» последние годы является кампания #CrossborderСhildhoodUA по защите прав детей в Украине и тех, кто был вынужден уехать.

  • Читайте отчеты 2023 года о ситуации относительно соблюдения прав детей в Украине, странах ЕС и на территории РФ.
  • Также приглашаем вас смотреть анимационные документальные короткометражные фильмы, которые АДЦ «Мемориал» создал по рассказам детей в рамках кампании #CrossborderСhildhoodUA.

В 2023 году исполняется 75 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В Международный день мира 2023 года ООН обращается к молодежи и призывает внести  свой вклад в построение устойчивого мира, равного, справедливого и безопасного будущего для всех.

this post is also available in: Английский, Украинский