28.02.2024

Нет фашизму! Свободу политическим заключенным! Нет войне!

«А мне ни мертвых не вернуть назад – и ни живого вычеркнуть из списков» – эти слова из стихотворения Юрия Домбровского, узника сталинского Гулага и автора знаменитого романа «Факультет ненужных вещей», вспоминаются сейчас, в мучительные дни политических процессов, арестов, убийств…

Фото с сайта Правозащитного Центра “Мемориал”

В России сейчас тех, кто против войны и убийств, – арестовывают, арестованных – убивают (и не только Навального – вот и среди выступивших в Башкортостане несколько погибших при задержании или сразу после), убитых – не дают достойно похоронить, мешают почтить память убитого в самом начале эпохи войны Бориса Немцова, оставить цветы на месте гибели. В защиту попранных ценностей, прав и свобод выступают сами жертвы – вдова Навального призывает страны Запада противостоять режиму убийц, политический заключенный Яшин требует спасти политического заключенного Владимира Кара-Мурзу, которого – как и Навального – держат в полной изоляции, а до ареста тоже неоднократно пытались убить. Памятники жертвам политическим репрессий – устанавливавшиеся обществом «Мемориал» три десятилетия по разным городам страны – стали местом не только скорби по жертвам сталинского террора, но и местом, куда массово пошли люди, возмущенные убийством Навального. А в эти самые дни в Москве судили и арестовывали одного из основателей «Мемориала» и главного учредителя правозащитного направления работы организации – Олега Орлова.

Судили за то, что он назвал фашизмом политику России, как внешнюю – войну, агрессию, преступления против Украины и украинцев, так и внутреннюю – репрессии, цензуру, запреты на всякую критику власти, на свободу художественного высказывания, мнения, позиции. Олег Орлов назвал явление своим именем и получил два с половиной года лишения свободы за то, что не побоялся это сделать.

Любое проявление смелости, свободы, отказ от сопричастности к убийствам и преступлениям власти карается жестоко, демонстративно и, как любят говорить сами прокуроры, «с особым цинизмом».

Нет фашизму! Свободу политическим заключенным! Нет войне!