28.12.2023

Решения ЕСПЧ и КС стали законом: победа в 10-летней борьбе за права мигрантов – узников ЦВСИГ

Новогодним подарком для тех, кто 10 лет добивался защиты прав мигрантов – узников ЦВСИГ, стала публикация Федерального закона от 25.12.2023 № 649-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях”.

В Законе наконец-то появилась норма об ограничении содержания в ЦВСИГ сроком не более 90 суток и судебном контроле за продлением этого срока в случае, если необходимость такого продления будет заявлена в своевременном (не менее чем за 15 суток до истечения срока) ходатайстве органов МВД. Со своей стороны, заключенные ЦВСИГ могут ходатайствовать о выдворении за свой счет – и суд обязан рассмотреть такую просьбу в 5-дневный срок. Еще важнее то, что закон прямо указывает на право людей, помещенных в ЦВСИГ, обратиться в суд для проверки законности лишения их свободы  “при наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии фактической возможности выдворения за пределы РФ” (право это человек получает только после месяца заключения, см п.17).

Эти изменения в ФЗ – долгожданный результат многолетних усилий правозащитников и юристов, в том числе АДЦ “Мемориал”, направленных на защиту прав узников ЦВСИГ. Важнейшей вехой в этой борьбе стало решение КС РФ, ставшее возможным благодаря стратегической юридической работе, которая, в свою очередь, началась с жалобы Романа Кима в ЕСПЧ.

В своем решении Конституционный суд РФ признал незаконными неограниченно и безосновательное содержание лиц без гражданства в ЦВСИГ (ранее СУВСИГ) и потребовал от законодателей внести поправки в КоАП, обеспечив сроки и судебную процедуру их освобождения, а также рекомендовал предусмотреть для них миграционный статус, чтобы исключить риски повторного задержания.

В Постановлении Суда отмечалось:
«Конституция РФ гарантирует каждому право на свободу и личную неприкосновенность; любые вводимые в законодательстве ограничения, влекущие лишение свободы, должны отвечать критериям правомерности».

КС прямо ссылался на решение ЕСПЧ по делу «Ким против России», которое стало важным этапом в доказывании необходимости изменения закона и практики лишения свободы лиц без гражданства в целях обеспечения (невозможного) выдворения за пределы страны.

КС постановил:
«Федеральному законодателю надлежит внести в КоАП изменения, которые обеспечат разумный судебный контроль за сроками содержания в специальном учреждении лиц без гражданства, подлежащих принудительному выдворению.

Законодатель вправе предусмотреть в КоАП обязанность судей устанавливать конкретные сроки применения данной меры обеспечения (по аналогии с действующим миграционным законодательством), а также закрепить особый миграционный статус апатрида, освобожденного из спецучреждения, который позволит осуществлять контроль за ним до истечения срока давности исполнения постановления об административном выдворении.

До внесения в законодательство предусмотренных данным Постановлением КС РФ изменений необходимо предоставлять лицам, помещенным в специальное учреждение, при отсутствии реальной возможности их выдворения, во всяком случае, по истечении трех месяцев со дня принятия решения суда о выдворении право обращения в суд с заявлением о проверке законности их дальнейшего лишения (ограничения) свободы. Правоприменительные решения по делу заявителя подлежат пересмотру».

Теперь, когда Федеральный Закон сделал обязательным выполнение решения КС, ввел судебный контроль над сроками содержания в ЦВСИГ и сроки рассмотрения жалоб на решение о выдворении, тысячи людей не будут ждать освобождения годами, – как это происходило еще в уходящем году с такими жертвами судебного произвола, как уроженка Украины Оксана Кухарчук.

this post is also available in: Английский