Свободу правозащитнику Максиму Буткевичу!

Ко Дню прав человека 10 декабря

10.12.2023

Международный День прав человека 10 декабря знаменует принятие Всеобщей декларации прав человека. В 2023 году отмечается 75-летие Декларации, и основная тема этого года, объявленная ООН, – Свобода, равенство и справедливость для всех, вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

В День прав человека мы требуем освобождения нашего друга и коллеги – украинского правозащитника Максима Буткевича, который воевал в составе ВСУ, попал в плен и был незаконно осужден оккупационными властями.

Макс — борец за безоговорочное соблюдение человеческого достоинства всеми государственными институциями всегда. Он консультировал, поддерживал, отстаивал права людей из наиболее уязвимых дискриминируемых групп — беженцев, людей с опытом миграции. С 2008 года он стал одним из учредителей и активных сотрудников проекта “Без границ” (“Без Кордонів”), направленного на помощь искателям убежища и мигрантам, реализацию права на убежище в Украине, борьбу с расизмом и ксенофобией, противодействие языку вражды в Украине, помощь пострадавшим от преступлений на почве ненависти. Максим обращал внимание на ужасные условия содержания в депортационном лагере «Павшино» на западе Украины, боролся за то, чтобы как можно реже соискателей убежища держали взаперти, чтобы преследуемых в странах происхождения людей не депортировали из Украины.

Публичная лекция Максима Буткевича “Благословение и проклятие”: свобода слова и язык вражды в СМИ и обществе” 7 августа 2017 года, Минск, Беларусь

АДЦ «Мемориал» сотрудничает с Максимом Буткевичем много лет. Еще в 1990-е годы его статьи публиковались в антифашистском журнале «Тум-балалайка». В 2014 году, когда Россия начала военные действия на востоке Украины, мы обратились к Максу за помощью: из ромского поселения под Мариуполем почти все смогли уехать и спастись от обстрелов, но одна семья не могла покинуть опасный район, т.к. у них были проблемы с документами. Тогда Макс поехал туда и лично вывез эту семью в безопасное место. В марте 2022 года, когда было трудно найти транспорт для эвакуации из Киева, именно Макс по нашей просьбе помог Евгении Луценко, члену Совета АДЦ «Мемориал», выехать в безопасное место.

«В тех сложных обстоятельствах самого начала войны, когда все были заняты и растеряны, Максим Буткевич откликнулся – это оказалось для меня даже неожиданно. Я безмерно ему благодарна и желаю ему скорейшего освобождения».
Евгения Луценко, глава Центра социальных и гендерных исследований, член Совета АДЦ «Мемориал».

С 2014 года с началом войны России на востоке Украины, сфера деятельности Макса Буткевича расширилась на защиту прав вынужденных внутренних переселенцев из Луганской и Донецкой областей и из Крыма — поиск жилья, оформление документов, оформление пособий, гуманитарная помощь. Он стал координатором Ресурсного центра помощи вынужденным переселенцам. После аннексии Крыма и оккупации востока Украины на этих территориях начались преследования по политическим причинам. Буткевич стал активным участником Комитета солидарности с заложниками Кремля, боровшегося за освобождение крымских политзаключённых, в частности Александра Кольченко и Олега Сенцова.

Во время пандемии 2020-2021 гг., когда были закрыты границы, Буткевич снова по обращениям от российских правозащитников помогал скорейшему освобождению и возвращению в Украину сотен граждан Украины, оказавшихся в российских миграционных тюрьмах за мелкие нарушения миграционных правил.

Глава комитета “Гражданское содействие” Светлана Ганнушкина:

«Я занимаюсь беженцами, а Макс был главным по беженцам в Украине. Когда мы не могли помочь получить убежище людям в России, спасти их от неприятностей, например, был риск депортации, мы отправляли их в Украину, и их принимал Макс, который делал невероятные вещи… Когда Макс уже был призван в армию и был в ВСУ, он даже оттуда координировал спасение гражданки России, которая нуждалась в убежище и в поддержке. Она оказалась на территории, где шли бои, и оттуда её забрали и перевезли в другую европейскую страну. Короче говоря, он просто часто делал чудеса. И таких дел очень и очень много…»

19 октября 2023 года Максим Буткевич стал лауреатом Специальной награды имени Анны Франк «за деятельность в защите прав человека и борьбе с ксенофобией и расизмом».

Церемония вручения награды Максиму Буткевичу. Награду получает его отец Александр.

После начала полномасштабной войны в феврале 2022 года Максим пришел на сборный пункт ВСУ, и, до отправки на фронт волонтерил в Киеве. Он объяснял изменение своей принципиально пацифисткой позиции тем, что Россия вооруженным нападением нарушает все основные права человека – на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, и в качестве правозащитника он не может этому противостоять:

«К сожалению, вынужден поставить свою деятельность по помощи беженцам, гуманитарную и правозащитную активность на паузу. […] Бывают времена, когда надо быть готовым защищать то, что важно, – я твердо верю в это. А остальное – после победы. Родина и Свобода».

Максим Буткевич был захвачен в плен 21-24 июня 2022 года. «Суд ЛНР» осудил его на 13 лет заключения в колонии строгого режима.

Максим Буткевич по видеосвязи из колонии во время апелляционного судебного заседания в августе 2023 года:

«Я хотел бы выразить благодарность всем тем, кому не безразлична моя судьба — и всех украинских военнопленных осужденных, которые сейчас в тяжелой ситуации.

Те, кто находится в статусе военнопленных, и те, кто находится в статусе военнопленных-осужденных, — мы очень надеемся, что о нас не забывают. И мы постоянно думаем о тех, кто остался на свободе, — не только о родных о близких, но и о всех, кто сейчас в Украине.

В День прав человека мы призываем обратить особое внимание на преступления России против Максима Буткевича во время пребывания в плену: пытки, насилие после его пленения, незаконное уголовное и судебное преследование, несоблюдение его прав уже как осужденного. Максим Буткевич — правозащитник и военнопленный, за полтора года плена информацию о нем все-таки удалось получить, но в России находятся тысячи военнопленных, похищенных, незаконно осужденных граждан Украины, судьба которых неизвестна.

Россия должна предоставить информацию о военнопленных и допустить в места их содержания представителей международных организаций, освободить похищенных, прекратить политические преследования на оккупированных территориях.

this post is also available in: Английский
  •  

    «Голоса войны» - свидетельства украинцев о личном опыте столкновения с военной агрессией России

    Проект Харьковской правозащитной группы
  • ежемесячная рассылка

    все новости, публикации, видео одним письмом в месяц