08.02.2021

Год назад произошел антидунганский погром в Кордайском районе Казахстана

фото предоставлены очевидцами через дунганских активистов

Год назад, в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года, в Казахстане произошел самый масштабный за последние годы межэтнический конфликт – погром дунганских сел Масанчи, Сортобе, Булар Батыр и Аухатты. По официальным данным, в результате погрома погибли 10 дунган и 1 казах, сотни людей получили ранения, ущерб от уничтоженного и поврежденного имущества, принадлежащего дунганам (домов, хозяйственных построек, объектов торговли, транспортных средств), исчисляется миллионами долларов. Тысячи дунган были вынуждены бросить свои дома и бежать в соседний Кыргызстан.

Несмотря на очевидный факт, что именно дунгане стали пострадавшей стороной, власти Казахстана до сих пор не торопятся признавать межэтнический характер конфликта и называют случившееся массовыми беспорядками. 11 марта 2020 года прокуратурой РК сообщалось о 120 уголовных делах, возбужденных в связи с погромами в Кордайском районе, однако до сих пор неизвестно, установлены и задержаны ли все подозреваемые в преступлениях против дунган – убийствах и телесных повреждениях, уничтожении собственности и кражах. В сентябре 2020 года сообщалось о 60 привлеченных к уголовной ответственности и приговорах суда в отношении 7 погромщиков, однако впоследствии реальные сроки были заменены ограничением свободы.

В то же время жители дунганских сел сообщали о запугивании и психологическом давлении, обысках и задержаниях в ночное время, об участии в этих действиях военнослужащих особых воинских формирований, скрывающих свои лица под масками, о многочасовых допросах, о применении во время допросов пыток и избиений. Многие из подсудимых дунган заявляли о применении к ним пыток во время следственных мероприятий. В частности, на судебном заседании 18 января 2021 года один из них выкрикнул: «Нас били, пытали током!», а после суда один из подсудимых нанес себе телесные повреждения, объяснив свой поступок тем, что конвой на его глазах избивал обвиняемых.

В августе 2020 года в рамках процедуры срочного реагирования Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел ситуацию с антидунганскими погромами и заявил, что что Казахстан как участник Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации обязан обеспечить эффективное и независимое расследование событий 7-8 февраля 2020 года, эффективную защиту дунганского меньшинства, возмещение ущерба и поддержку жертв, доступ независимых наблюдателей в Кордайский район. Официального ответа властей Казахстана на это заявление не последовало.

Власти Казахстана должны гласно осудить действия погромщиков и эффективно расследовать преступления на почве этнической вражды, совершенные в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года в Кордайском районе, привлечь виновных к уголовной ответственности, должным образом и незамедлительно реагировать на все случаи публичных ксенофобных высказываний любых должностных лиц.

this post is also available in: Английский