27.10.2023

Противостояние российскому колониальному давлению: голоса разных народов

25 октября в Европейском Парламенте состоялась дискуссия на тему “Противостояние российскому колониальному давлению: голоса разных народов” (видео можно смотреть на языке выступающего – английском и русском здесь ), организованная совместно АДЦ “Мемориал” и депутаткой ЕП Расой Юкнявичене. В дискуссии приняли участие эксперты из Украины, Центральной Азии, Кавказа, Сибири и Дальнего Востока .

Событие было приурочено к 10-летию работы АДЦ “Мемориал” в Брюсселе, главные направления работы нашей команды экспертов объединены в новой публикации.

Фото: EPP group

Глава Антидискриминационного Центра “Мемориал” Стефания Кулаева поблагодарила всех, кто согласился принять участие в дискуссии, в особенности организаторов ивента в Европарламенте и выступающих. От имени АДЦ «Мемориал» она рассказала о том, что все 10 лет работы из Брюсселя организация занимается защитой прав меньшинств – рома в Европе, коренных народов Сибири и Дальнего Востока, меньшинств Центральной Азии – памирцев, дунган, каракалпаков, мугат и других. Организуя эту дискуссию, АДЦ «Мемориал» считает важным дать слово представителям разных народов, борющихся с колониальным давлением России, противостоящих дискриминации и расизму. Голоса всех народов значимы – среди них есть голоса больших народов, представителей разных стран, а есть и голоса совсем малых народов (или наций), которые не могут создать отдельное государство, но борьба с дискриминацией, за свои права и достоинства – равно важна для всех.

Вера Грузова (АДЦ «Мемориал») в своем выступлении говорила о личном опыте обретения украинской идентичности, неразрывно связанном с борьбой за демократию и гражданские права и независимость Украины. Такой путь прошли многие жители Украины, особенно молодого поколения: от аполитичности и недостаточного понимания катастрофического влияния колониальной политики России, через вовлечение в гражданский и политический активизм, борьбу с коррупцией, участие в двух революциях. А после начала вторжения России в Украину стало окончательно ясно, что независимость Украины и противостояние российской колониальной агрессии, приверженность демократическим ценностям – это вопрос физического выживания жителей Украины. Личная история Веры и многих других украинцев показывает: за демократические права следует бороться постоянно, поскольку реакционные силы пользуются любой слабостью оппонентов; эта борьба должна быть серьезной, механизмы защиты гражданских прав должны быть сильными и действенными, так как цена вопроса – независимость страны и жизнь ее граждан; нельзя дожидаться насилия – нужно его предотвращать и принимать меры тогда, когда еще возможен диалог, а не тогда, когда в ход идет оружие.

Катерина Назаршоева, эксперт по правам меньшинств в Центральной Азии, говорила об аспектах российского колониализма в этом регионе. Если в прошлом это касалось скорее использования природных ресурсов, то в настоящее время колониальное давление приняло форму массовой трудовой миграции, жестокой эксплуатации труда жителей Центральной Азии, на фоне драконовских миграционных правил, огромной коррупции российских миграционных органов, произвола полиции, проявлений расизма на разных уровнях. После начала войны России против Украины жители Центральной Азии платят страшную цену за свою миграцию и за зависимость региона от России: мигрантов и недавно натурализовавшихся граждан вербуют и призывают в российскую армию, привлекают к строительным работам на оккупированных территориях. Таким образом, жители Центральной Азии становятся участниками военных преступлений.

Шамиль Магомедов, адвокат, много лет сотрудничавший с «Мемориалом», говорил о восприятии и последствиях колониальной политики России в Дагестане. Он упомянул следующие проблемы: пренебрежение мнением населения Дагестана при принятии важных решений (в частности, в 2010 году Россия передала Азербайджану два села Магарамкентского района Дагестана вместе с прилежащими пастбищами и руслом реки Самур); массовое нарушение прав жителей Дагестана через произвольное включение их в списки якобы имеющих склонность к экстремизму в рамках негласного «профилактического учета»; расизм по отношению к дагестанцам, живущим в других регионах России (при поиске жилья и работы, профилирование и произвол правоохранительных и судебных органов, язык вражды в государственных СМИ). Спикер подчеркнул, что в дагестанском обществе распространен скепсис по поводу обретения республикой суверенитета, так как такая попытка соседней Чечни обернулась радикализацией и усилением авторитаризма.

Два выступления были посвящены правам коренных народов, живущим в России.

Яна Таннагашева, представительница шорцев, говорила о катастрофическом влиянии войны на коренные общины. Они непропорционально затронуты мобилизацией, так как живут в самых бедных регионах России, подвергаются насильственному призыву и вербовке, а иногда идут в армию добровольно, так как видят в контрактной военной службе единственную возможность заработать.

Дмитрий Бережков, редактор портала Indigenous Russia, в своем выступлении говорил о проявлениях колониализма в отношении коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Он подчеркнул, что следует обратить особое внимание на малочисленные народы, которые при любом государственном устройстве окажутся в меньшинстве. Поэтому для них критически важно, чтобы государство, в котором они живут, было демократическим, защищало права человека и особые права меньшинств и коренных народов.

this post is also available in: Английский