25.04.2012

Городской суд выявил недостатки в работе Комитета по вопросам законности Смольного

Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу по несогласованию шествия 19 января: в ходе заседания были выявлены недостатки работы Комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка

24 апреля в Санкт-Петербургском городском суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Смольнинского районного суда, которым была признана законность отказа согласования шествия в день памяти антифашистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Представитель Комитета по вопросам законности, безопасности и правопорядка, отвечая на вопросы судебной коллегии, фактически признал, что по существующим правилам невозможно подать в срок уведомление о шествии 19 января.

Суд обратил внимание на то, что в Комитете не создана дежурная служба приема уведомлений, которая обеспечила бы подачу уведомлений в срок даже в случаях «каникул» и праздничных дней (аналогичные службы созданы в других городах) и, таким образом, реализацию права граждан на свободу мирных собраний. Представитель Комитета пояснил, что решение  о создании такой службы пока не принято и  может быть принято только Правительством Санкт-Петербурга. Также судьи апелляционной инстанции, в отличие от судьи Смольнинского суда, приняли во внимание  то, что в Москве в аналогичной ситуации шествие было согласовано.

Несмотря на выявленные недостатки в работе по приему уведомлений Комитетом по вопросам законности, безопасности и правопорядка, решение Смольнинского суда было оставлено без изменений. После получения мотивировочной части решения планируется подготовить обращение в Конституционный Суд РФ – поскольку было выявлено несоответствие норм федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Конституции РФ (ст. 31) и правовым позициям, касающимся приоритетов реализации прав и свобод человека в организации работы государственных органов.

this post is also available in: Английский