06.07.2022

Интервью с Александром Снитко, руководителем проекта по безгражданству в организации “Десятое апреля” (“Десяте Квiтня”), членской организации ENS, расположенной в Одессе, Украина

ENS (Европейской сети безгражданства) удалось пообщаться с Александром Снитко, руководителем проекта по безгражданству в организации “Десятое апреля” (“Десяте Квiтня”), членской организацией ENS в Одессе, Украина. Мы расспросили Сашу о работе “Десятого апреля” по юридической и социальной помощи искателям убежища, беженцам, внутренне перемещенным лицам, лицам без гражданства и ромам в Украине, и о том, как изменилась их работа во время войны.

Мы в ENS восхищаемся храбростью и профессионализмом ваших украинских сотрудников, которые продолжают работать в зоне боевых действий. Как изменилась ваша работа после февральского вторжения и как это повлияло на людей без гражданства?

В первый день вторжения было введено военное положение, и свобода передвижения была строго ограничена для всех. Особенно это затронуло лиц без гражданства, так как в условиях военного положения полиция имеет право штрафовать людей без документов. К счастью, в нашей практике было не так много случаев, когда люди не могли добраться до наших офисов из-за того, что их остановила или задержала полиция.

В первые пару месяцев лица без гражданства также столкнулись с большими трудностями в сфере труда. Например, если человеку нужно было пересекать контрольно-пропускные пункты, чтобы попасть на работу, то его не пропускали без документов. Многие люди бежали из Украины, когда началась война, но люди без документов сталкивались с огромными препятствиями, и им часто не разрешали пересечь границу. Иногда делались исключения, и они выезжали в Молдову, Польшу или Венгрию, но это всегда оставалось на усмотрение пограничников. Движение в западном направлении было особенно затруднено, но иногда людям без документов трудно и вернуться назад в Украину.

С февраля мы скорректировали наши программы, чтобы по возможности удовлетворить неотложные потребности апатридов. В настоящее время, наряду с юридической работой, мы уделяем больше внимания социальной помощи, поиску мест, где могут остановиться внутренне перемещенные лица (ВПЛ), и обеспечению их предметами первой необходимости: матрасами, подушками и одеялами. В срочном порядке мы также создали несколько временных приютов для детей, а в долгосрочной перспективе мы надеемся помочь отремонтировать поврежденные дома. Таким образом, мы оказываем более широкую социальную поддержку, которая сейчас кажется нам важной и насущной.

Однако юридическая помощь по-прежнему приоритетное направление для нашей организации. Например, мы оказываем юридическую помощь ВПЛ, которым пришлось в спешке покинуть свои дома без документов. Сложно помочь людям, у которых есть украинское удостоверение личности старого образца, не имеющее биометрической привязки. Так же, как в 2014 году после оккупации Крыма, на новых оккупированных территориях трудно наладить регистрацию рождения, поскольку нередко правительства других стран не признают документы, предоставленные оккупационными властями. По некоторым оценкам, с 2014 года более 40 000 детей на оккупированных территориях не были должным образом зарегистрированы. Эта проблема только обострилась в связи с дальнейшей оккупацией в последние месяцы и создает значительный риск возникновения новых случаев безгражданства в будущем.

Еще одним серьезным юридическим вопросом стала регистрация смертей. Местные власти пытаются контролировать правильную регистрацию смертей, но фотографии из Бучи и Мариуполя показывают, что могилы нередко находятся в частных садах. Я думаю, что ужас этих снимков точно отражает, через что пришлось пройти людям, и то, в каком душевном состоянии могут находиться некоторые из тех, кто обращается к нам за помощью. Поэтому в нашей организации есть не только юристы и социальные работники, но и психологи, которые оказывают помощь как клиентам, так и сотрудникам.  Конечно, ситуация наших коллег на оккупированных территориях еще тяжелее, чем та, которую я здесь описываю. В настоящее время нам очень сложно держать связь с людьми в оккупированных районах, но со временем, я надеюсь, мы снова сможем оказывать поддержку и этим сообществам.

“Десятое апреля” оказывает бесплатные юридические консультации и социальную помощь лицам без гражданства. Не могли бы вы рассказать подробнее о вашей работе и объяснить, с какими основными проблемами сталкиваются лица без гражданства в Украине?

Организация “Десятое апреля” была создана в 2012 году несколькими юристами с многолетним опытом работы в области прав человека. Сначала мы работали с беженцами и лицами, ищущими убежища в Украине, предоставляя им юридическую помощь, чем мы продолжаем заниматься и по сей день. Однако, когда в 2014 году после вторжения в Крым число внутренне перемещенных лиц стремительно возросло, мы стали оказывать юридическую помощь людям и из этой группы и стали уделять внимание созданию сообщества ВПЛ и поддержке их совместных действий.

В 2017 году мы начали работать с людьми без гражданства. В то время вооруженный конфликт на востоке страны привел к значительному увеличению числа людей, которым грозит безгражданство. Тогда же мы начали сотрудничество с УВКБ ООН по теме безгражданства и присоединились к Европейской сети по безгражданству.

Сначала мы работали над проблемой безгражданства только в Одесской области, где находится главный офис нашей организации. Позже мы стали работать и в других регионах, сотрудничая с другими организациями в Украине, чтобы попытаться разработать способы снижения, предотвращения и прекращения безгражданства.

Правовая система в Украине предполагает, что человеку сначала необходимо подтвердить свою личность, затем законность своего пребывание в Украине, и лишь после он получает доступ к правам. Это напрямую влияет на доступность прав в таких ключевых сферах, как здравоохранение, высшее образование и рынок труда. Например, мать новорожденного ребенка, не имеющая документов, сталкивается со множеством препятствий при регистрации родов, а также при получении юридического признания материнства. Семьи без документов не смогут получить финансовую помощь от государства, если у них нет надлежащих документов. Еще более проблематичным может быть доступ к медицинской помощи. Семьи часто полагаются на снисхождение врачей, чтобы получить помощь.

К сожалению, многие рома в Украине не имеют документов и находятся под угрозой безгражданства. У многих ромских семей нет документов на протяжении нескольких поколений, что создает дополнительные трудности при доказательстве права на украинское гражданство. Поэтому предоставление доказательств в судах может быть практически невозможным, требующим сложного расследования для подтверждения связи между поколениями. НПО также не хотят оказывать поддержку людям без документов, поскольку им не выделяют на это средств или они не обладают соответствующим опытом. Эта проблема существует уже давно, и мы являемся единственной организацией, оказывающей помощь людям без документов в регионах, где мы работаем.

В прошлом году Украина ввела процедуру определения безгражданства (ОПБ).  Какова ваша оценка новой процедуры и как работает ОПБ в военное время?

В течение нескольких лет мы с коллегами работали над разработкой и продвижением нового законодательства для создания ОПБ в Украине. Честно говоря, когда она вступила в силу, я был очень горд за себя и своих коллег. Внедрение было отложено, пока разрабатывались подзаконные акты, необходимые для введения процедуры в действие, но с июня 2021 года ОПБ доступна для подачи заявок.

Несмотря на то, что введение ОПБ стало большим шагом в правильном направлении, для эффективного решения текущих проблем, с которыми сталкиваются лица без гражданства в Украине, необходимо еще много работы. Многие люди, обратившиеся к нам, пока не стали лицами без гражданства, но находятся в группе риска – например, люди с советскими паспортами, проживавшие в Украине на момент распада СССР, или люди, родившиеся в Украине от неизвестных родителей, которые поэтому не могут доказать свое право на гражданство. Наша цель – не только выявить лиц без гражданства, но и помочь людям в подобных случаях подтвердить свою национальность и получить удостоверение личности.

В конце 2021 года в официальном отчете говорилось, что по всей Украине более 800 человек подали заявления на участие в ОПБ, но окончательные решения были приняты только по 55 заявлениям. Наша организация, например, поддержала 25 заявок, но только две получили положительное решение к концу года. С началом войны процедура ОПБ остановилась, поскольку правительство закрыло доступ к регистрам населения, которые необходимы для принятия решений по заявлениям ОПБ. На мой взгляд, первоначально это имело смысл для защиты личных данных, хранящихся в регистрах, но теперь государственным миграционным службам необходимо продолжать работу. В регионах, менее затронутых активным конфликтом, некоторые процедуры возобновились, но очень медленно. Сегодня утром, в разговоре с коллегами, четыре клиента получили положительные решения по своим заявлениям и сейчас подают документы на получение вида на жительство.

Мы постоянно проводим мониторинг ОПБ, и в настоящее время доступ к этой процедуре в основном затруднен техническими и административными барьерами. Основная проблема –  нехватка персонала в Государственной миграционной службе. Государственные чиновники рассказали нам, что в Украине недостаточно информации о количестве людей без документов, поэтому они не могут точно определить, сколько специалистов необходимо для обеспечения официальных процедур. Тем не менее, отрадно, что у нас существует такая система, поскольку по сравнению с другими процедурами, например, связанными с судами, она проходит намного быстрее. Мы надеемся, что со временем эти препятствия будут преодолены.

В период конфликта возрастает риск возникновения новых случаев безгражданства. Как вы думаете, принимаются ли украинским правительством необходимые экстренные меры для решения этой проблемы?

В настоящее время мы плотно взаимодействуем с государственными органами и неправительственными структурами для решения этих проблем. Поскольку это не новая для Украины проблема, уже разработаны некоторые временные механизмы, но они нуждаются в доработке. Например, судебные заявления о регистрации рождения или смерти на оккупированных территориях занимают много времени. В связи с ситуацией, сложившейся в 2014 году, у нас уже есть упрощенная административная процедура регистрации рождений и смертей, но нам все еще необходимо донести эти вопросы до наших партнеров и правительства Украины. По сравнению с ситуацией 2014 года, эти вопросы не занимают столь важное место в повестке дня правительства, поэтому мы пытаемся сделать их более приоритетными. Сегодня 126-й день конфликта, и мы надеемся, что члены парламента все больше осознают эти риски и готовы к их устранению.

Нам в ENS было очень важно узнать о вашей невероятной работе, несмотря на личный риск и неопределенность ситуации. В какой поддержке нуждается ваша организация в настоящее время? Как вы думаете, на чем будет сосредоточена ваша работа в будущем?

В настоящее время очень трудно иметь долгосрочные планы, потому что мы узнаем о происходящем на фронте только из ежедневных сводок новостей, а ситуация постоянно меняется. Поступает много разной информации, и трудно предсказать, что произойдет дальше.

Сейчас наша организация нанимает новых сотрудников, чтобы справиться с растущим объемом работы. Мы получаем информацию от коллег, партнеров и бенефициаров в разных регионах Украины, которые обращаются к нам за помощью. Поэтому мы стараемся реагировать и оказывать поддержку в разных частях страны. Когда 24 февраля упала первая бомба, была такая неопределенность относительно того, что произошло и что мы можем делать. Однако через несколько дней в Одессу пришли первые эвакуационные поезда, и мы знали, что наша помощь необходима на железнодорожном вокзале. И по сей день мои коллеги ходят на одесский вокзал и оказывают прибывающим детям эмоциональную поддержку и обеспечивают их базовыми вещами, например едой. Когда правительство начало регистрировать ВПЛ, мы точно знали, что наш опыт понадобится в регистрационных центрах для поддержки заявителей.

Поэтому, обсуждая наши планы на будущее, я полагаю, что мы будем продолжать следить за ситуацией, выяснять, в чем и где наша помощь наиболее необходима, и пытаться удовлетворить эти потребности. Сейчас, например, в Николаеве продолжаются артиллерийские удары, поэтому мы планируем начать поставлять туда аварийные комплекты, с помощью которых можно создать временное жилье либо отремонтировать существующие здания, насколько это возможно. Мы не знаем, какие новые проблемы возникнут, но мы будем использовать наш опыт и мотивацию для поиска решений в сложившейся ситуации.

Мы определили три основные потребности: жилье, питание и медикаменты. Если ваши читатели могут оказать поддержку нашей организации, мы будем очень благодарны и готовы к сотрудничеству. Для этого, пожалуйста, свяжитесь со мной напрямую.

this post is also available in: Английский