31.08.2023

К началу учебного года в Украине

Украинские школьники идут 1 сентября в школу – несмотря на все сложности и угрозы полномасштабной войны, которая длится более 550 дней. Безопасность детей в школе – главный фактор выбора украинскими семьями формы обучения: дистанционной, очной или смешанной. 

АДЦ «Мемориал» советует родителям и учителям обратить внимание на комикс, который в формате плакатов и видео рассказывает детям о правилах безопасности на территории войны. Комикс в виде настенных плакатов уже висит в тысячах школ, библиотек и детских садах страны. Каждая школа может распечатать себе плакаты, взяв макет здесь.

А для дистанционного обучения учителя используют 3-серийный мультик. Каждая серия раскрывает важные для сохранения жизни на территории войны темы: как не наткнуться на мину, как правильно искать укрытие во время взрывов, как вести себя во время тревоги.

«За 2022-2023 учебный год мы получили немало хороших отзывов, детям понравился герой комикса и подача материала. Для многих регионов страны темы опасности для детей мин, обвалов и правил поведения актуальны как никогда”, – рассказывает Вера Грузова, коррдинаторка проекта по распространению комикса в Украине.

В регионах, где школы не открываются именно из-за близости к фронту и постоянных смертельных опасностей, 40 тысяч детей смогли получить индивидуальный комикс в виде буклета для просмотра и чтения дома. На карте можно видеть, в каких школах есть комикс и в какие заведения он еще доедет в ближайшее время. Больше всего заведений охвачено в таких регионах: Херсонская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Черниговская, Днепропетровская и Сумская области.

Поскольку комикс и видео существуют на пяти языках национальных меньшинств в Украине (украинском, двух диалектах ромского, крымскотатарском, румынском, венгерском, русском), даже меленькие дети смогут ознакомиться с материалом самостоятельно.

Также советуем серию видео для детей – чтобы повысить их осведомленность о сексуализированном насилии. Анимационный герой коротко и просто рассказывает малышам (рекомендуем эти видео тем детям, которые имеют доступ в интернет или с 7 лет) о границах, интимных зонах, как звать на помощь и как распознать попытку насилия, а также не совершать его самим.

Смотреть видео

Смотреть комикс на разных языках 

Правила безпеки для дітей під час війни: комікс-інструкція

this post is also available in: Английский, Украинский