23.11.2021

КЛДЖ ООН призвал власти РФ и Кыргызстана обеспечить гендерное равенство в трудовой сфере

Соблюдение прав женщин в России и Кыргызстане было рассмотрено на недавней 80-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Ряд важных рекомендаций Комитета обеим странам касаются нарушения гендерного равенства в сфере труда.

Комитет уже не раз рекомендовал странам нашего региона, унаследовавшим из советского законодательства список запрещенных профессий для женщин, отказаться от этой дискриминационной нормы. В стратегическом решении по делу Светланы Медведевой (2016) КЛДЖ ООН признал профессиональные запреты для женщин дискриминацией – это авторитетное мнение стало одним из важных аргументов в борьбе за равное право женщин на труд. С 2017 года, когда АДЦ «Мемориал» начал региональную кампанию #AllJobs4AllWomen, рекомендации о пересмотре ограничительного подхода к труду женщин на постсоветском пространстве давал не только КЛДЖ, но и другие Комитеты ООН, и в ряде стран наметился прогресс. Так, списки запрещенных профессий были отменены в Украине, Молдове, Узбекистане, Казахстане. Наиболее передовыми представляются законодательные реформы в Молдове и Казахстане: там из трудовых кодексов были исключены дискриминационные статьи. В Украине и Узбекистане были отменены лишь подзаконные акты, непосредственно устанавливающие перечни запрещенных профессий, в то время как в трудовых кодексах ссылка на них осталась.

В России Трудовой кодекс изменен не был, а список запрещенных профессий был лишь сокращен – впрочем, с 2021 года работницы транспортной сферы (машинистки метро и железной дороги, дальнобойщицы, судоводительницы) уже трудятся на законных основаниях. Объявлено и о дальнейшем сокращении списка, однако многие профессии остаются недоступными для женщин. АДЦ «Мемориал», поднявший эту проблему в альтернативном докладе в КЛДЖ ООН, настаивает на полной отмене профессиональных запретов и исключении дискриминационной нормы из Трудового кодекса. Комитет рекомендовал России пересмотреть список с целью устранения дискриминационных гендерных стереотипов.

В Кыргызстане вопрос об отмене списка запрещенных профессий уже давно обсуждается гражданским обществом. В рамках кампании #AllJobs4AllWomen за гендерное равенство активно выступил Кыргызский альянс планирования семьи – партнер АДЦ «Мемориал» по докладу в КЛДЖ ООН. Эту проблему поднимает и Правозащитное движение Бир Дуйно Кыргызстан и его активистки.

В ходе диалога на 80-й сессии КЛДЖ представители государственной делегации Кыргызстана выразили готовность пересмотреть ограничительный подход к труду женщин и поставить во главу угла гендерное равенство. В своих Заключительных замечаниях Комитет рекомендовал внести поправки в статьи 218 и 303 Трудового кодекса, устанавливающие профессиональные запреты для женщин, пересмотреть список запрещенных работ (Постановление правительства № 158 от 24 марта 2000 года), облегчить доступ женщин к таким профессиям и обеспечить соразмерность и индивидуальный подход при любых профессиональных ограничениях (сейчас запреты относятся ко всем женщинам, независимо от их возраста, желания и возможности иметь детей).

this post is also available in: Английский