11.12.2022

КЛДЖ ООН призвал власти Украины и Армении принять меры по улучшению положения женщин из уязвимых групп в трудовой сфере

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин на своей 83-й сессии выпустил рекомендации в адрес Украины и Армении, которые должны быть реализованы в течение следующего отчетного периода. Важные рекомендации Комитета в адрес Украины касаются вопросов, поднятых в альтернативном докладе АДЦ «Мемориал» о правах ромских женщин и девочек.

Анализируя уровень гендерного равенства в Украине, Комитет в первую очередь выразил  обеспокоенность тем, что военная агрессия России, оккупация и аннексия Крыма создали серьезные препятствия для осуществления Конвенции на территории всей страны и ведет к грубым нарушениям прав человека. Комитет отметил, что военное нападение РФ на Украину особенно тяжело сказывается на женщинах и девочках, находящихся в крайне уязвимом положении, — женщинах из числа ВПЛ, сельских жительницах, пожилых женщинах, женщинах с инвалидностью, женщинах из этнических меньшинств (в частности, рома и крымскотатарских), ЛБТИ. Комитет призвал власти Украины уделить должное внимание положению женщин в условиях предотвращения конфликтов, в конфликтных и постконфликтных ситуациях.

Освещая общие проблемы соответствия Конвенции украинского национального законодательства и практики, Комитет приветствовал упразднение списка из более чем 450 запрещенных для женщин профессий и утверждение руководящих указаний по проведению гендерных экспертиз на предприятиях, в учреждениях и организациях.

Отметив успехи властей Украины, Комитет, тем не менее, дал множество рекомендаций по таким важным вопросам, как гендерное насилие, равноправие женщин и мужчин в трудовой, политической и общественной жизни, доступ к здравоохранению и социально-экономическим правам. Практически в каждой из рекомендаций Комитет отметил женщин и девочек рома как одну из уязвимых групп,  которой власти Украины должны уделить особое внимание. Так, говоря о росте уровня безработицы и других проблемах женщин в сфере труда, эксперты Комитета рекомендовали уделить особое внимание безработным женщинам рома, внутренне перемещенным женщинам, матерям-одиночкам, молодым матерям, пожилым женщинам, женщинам с инвалидностью, ЛБТ и женщинам из других уязвимых групп.

В сфере здравоохранения Комитет рекомендовал властям Украины продолжить усилия по обеспечению доступа к высококачественным медицинским услугам, включая услуги по охране сексуального и репродуктивного здоровья и психического здоровья, и также особенно отметил женщин рома.

В социально-экономической сфере Комитет рекомендовал Украине обеспечить достаточное государственное финансирование и составление бюджета с учетом гендерных факторов с целью гарантировать адекватный доступ к социальной защите для неблагополучных или маргинализированных групп женщин, в частности женщин рома, матерей-одиночек, пожилых женщин, безработных женщин и женщин из других уязвимых групп.

Крайне важной в аспекте защиты прав детей стала рекомендация о внесении изменения в национальное законодательство в целях отмены любых исключений из минимального брачного возраста в 18 лет как для женщин, так и для мужчин. Властям Украины было рекомендовано продолжать проводить информационно-разъяснительные кампании, в том числе среди женщин и девочек рома, и обеспечить соответствующее их возрасту инклюзивное образование по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, включая обучение современным формам контрацепции девочек и мальчиков подросткового возраста в целях предотвращения ранней беременности как основной причины детских браков. Для улучшения уровня образования детей рома Комитет рекомендовал Украине принять дополнительные меры для увеличения показателей зачисления, удержания и окончания школы среди девочек рома и женщин и девочек с инвалидностью, в том числе путем осуществления Стратегии содействия реализации прав и возможностей лиц, принадлежащих к ромскому национальному меньшинству, в украинском обществе на период до 2030 года и Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине.

Рассмотрев государственный доклад о положении женщин в Армении, эксперты КЛДЖ ООН затронули аналогичные вопросы, уделив много внимания нарушениям в трудовой сфере. Так, было отмечено отсутствие прогресса в деле упразднения перечня видов работ и профессий, которые считаются опасными для женщин, несовершеннолетних и людей с инвалидностью, содержащегося в постановлении № 2308-N от 29 декабря 2005 года и закрепляющего сегрегацию на рынке труда. О необходимости упразднить перечень «вредных» для женщин профессий и сфер деятельности на протяжении многих лет заявляет и АДЦ «Мемориал».

Продолжая тему нарушения прав женщин в трудовой сфере, Комитет выразил обеспокоенность значительным разрывом в оплате труда мужчин и женщин и ограниченностью доступа к стабильной занятости с соответствующим вознаграждением для обездоленных и маргинализированных групп женщин, в том числе женщин, принадлежащих к этническим меньшинствам.

Учитывая эти проблемы, Комитет рекомендовал властям Армении переориентировать политику в сфере занятости на достижение гендерного равенства, и для реализации этой цели упразднить список нерекомендуемых профессий, ограничивающий доступ женщин к определенным видам деятельности, облегчить женщинам доступ к таким видам деятельности. Комитетом было также рекомендовано принять меры к устранению гендерного разрыва в оплате труда, расширить доступ женщин к управленческим постам и высокооплачиваемым должностям в тех сферах, в которых традиционно преобладают мужчины, обеспечить охрану материнства для женщин, занятых в неформальном секторе, расширить практику предоставления отпусков по уходу за ребенком отцам, а также облегчить доступ к трудоустройству и обучению для обездоленных и маргинализированных групп женщин (например женщин, принадлежащих к этническим меньшинствам, женщин из числа внутренне перемещенных лиц и оказавшихся в положении, сходном с положением беженцев, мигранток и женщин с инвалидностью). Особенно важна рекомендация о принятии законодательства, прямо запрещающего сексуальные домогательства на рабочем месте, о предоставлении жертвам доступа к эффективным средствам правовой защиты, гарантиях эффективного расследования жалоб на сексуальные домогательства, судебного преследования и должного наказания виновных, защиты потерпевших от мести.

Эксперты Комитета не оставили без внимания и сообщения о дискриминации и преследовании лесбиянок и бисексуальных, трансгендерных и интерсексуальных женщин и ненавистнических высказываниях в их адрес, а также отсутствии правовых положений, регулирующих вопросы хирургической коррекции пола и смены гендерных маркеров, и отсутствием программ профессиональной подготовки медицинского персонала по вопросам о правах лесбиянок и бисексуальных, трансгендерных и интерсексуальных женщин.

Для предотвращения гендерной дискриминации этой категории женщин правительству Армении было рекомендовано принять законодательные и политические меры по борьбе с гендерным насилием и дискриминацией в отношении лесбиянок и бисексуальных, трансгендерных и интерсексуальных женщин и защитить их права во всех областях, охватываемых Конвенцией.

this post is also available in: Английский