06.04.2020

КЛДЖ ООН: Россия должна принять меры по защите ЛБТ-женщин от множественной дискриминации и эффективно расследовать преступления на почве ненависти

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин опубликовал мнение о неэффективной защите от нападений и отсутствии качественного расследования преступлений в отношении лесбиянок в России.

В октябре 2014 года неизвестный избил двух девушек, державшихся за руки в санкт-петербургском метро. Он выкрикивал гомофобные оскорбления, а другой мужчина снимал побои на камеру. Девушки подали заявление в полицию, но сотрудники не собирались расследовать дело: они не только не получили записи камер наблюдения, но даже не осмотрели место преступления. Адвокатам не удалось добиться квалификации дела с учетом гомофобного мотива (ст. 116 ч.2 в старой редакции Уголовного кодекса).

Пострадавшие при помощи ЛГБТ инициативной группы «Выход» обратились в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

АДЦ «Мемориал» привлекал внимание к этому случаю и упоминал его в двух альтернативных отчетах 2015 года для Комитетов ООН по правам человека и по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Только в Санкт- Петербурге в 2014 году произошло несколько нападений на ЛБТ женщин. Преступники выражали недовольство «нетрадиционным» видом женщин и оскорбляли их. Более того, на допросах нападавшие открыто заявляли о ненависти к ЛГБТ-людям. В результате КЛДЖ ООН в заключительных рекомендациях указал на необходимость создания беспрепятственной системы защиты женщин от преступлений и работы с сотрудниками правоохранительных органов для искоренения гендерных и гомофобных стереотипов и дискриминации.

Россия посчитала, что дело рассматривалось эффективно и пострадавшие не подверглись унизительному обращению или дискриминации на основании сексуальной ориентации, а их права по Конвенции не были нарушены.

Тем не менее, эксперты Комитета в своем мнении указали на нарушение Россией ряда положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Кроме того, они посчитали необходимым предоставить пострадавшим компенсацию морального ущерба, психологическую реабилитацию и эффективные средства правовой защиты. Члены Комитета подчеркнули, что государство обязано не только ликвидировать дискриминацию и улучшать фактическое положение женщин, но и менять гендерные стереотипы, порождающие и поддерживающие дискриминацию. Для этого, в том числе, нужно обучить сотрудников правоохранительных органов правильно квалифицировать правонарушения и учитывать при этом гендерные аспекты: нападения на лесбиянок должны рассматриваться как гендерно обусловленные или совершенные на почве ненависти.

Пересекающиеся формы дискриминации ухудшают положение ЛБТ-женщин. Комитет ранее имел возможность убедиться, что множественная дискриминация осложняет доступ к правосудию. Комитет пришел к выводу, что из-за влияния негативных стереотипов в отношении лесбиянок представители российской государственной власти не провели эффективное расследование и проигнорировали мотив ненависти. Россия должна изменить не только законы, не защищающие сейчас ЛБТ-женщин, но и дискриминационную практику. Это касается и судебной системы, которая должна справедливо рассматривать преступления, связанные с гендерно обусловленным насилием. Все сообщения о преступлениях в отношении женщин, в том числе ЛБТ, необходимо тщательно и беспристрастно расследовать в кратчайшие сроки, а судебное разбирательство должно быть справедливым. Виновные в нападениях должны быть наказаны, лесбиянкам, пострадавшим от насилия, нужно предоставить бесплатную юридическую помощь и безопасный доступ к правосудию.

Россия должна будет отчитаться о выполнении рекомендаций Комитета в течении 6 месяцев. В июле КЛДЖ ООН сформирует список вопросов властям страны в преддверии рассмотрения 9-го периодическому докладу о соблюдении прав женщин. Правозащитники надеются, что Россия изменит практику привлечения к ответственности за насилие в отношении женщин, в том числе из уязвимых групп, а также примет меры по искоренению гомофобии.

Комитет впервые опубликовал мнение, признающее гомофобные нападения гендерным насилием и множественной дискриминацией. К сожалению, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии проблемы гомофобии и гендерно обусловленного насилия остаются по-прежнему актуальными. Позиция КЛДЖ ООН будет использована для защиты ЛБТ-женщин разных стран от насилия на почве ненависти.

Лонгрид ДЕЛО О НАПАДЕНИИ У МЕТРО. Как юристы «Выхода» борются с недобросовестными расследованиями

 

this post is also available in: Английский