Преследование ЛГБТИ+ в России за год войны

17 мая - Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией

17.05.2023

В 2022 году Россия усилила свое анти-ЛГБТ законодательство, расширив запрет «гей-пропаганды» на людей всех возрастов. Распространение положительной или даже нейтральной информации об ЛГБТИ-сообществе, а также публичное демонстрирование «нетрадиционных отношений» может привести к крупным штрафам. Закон ввел де-факто цензуру в области художественного творчества, так как фильмы и другие визуальные произведения искусства с ЛГБТ-тематикой теперь запрещены. Ужесточенный закон об иностранных агентах продолжали применять против зарегистрированных и незарегистрированных объединений и активистов, представляющих ЛГБТИК-сообщества в России.

В 2022 году российские суды вынесли постановлений о штрафах почти на два миллиона рублей по статье о распространении среди несовершеннолетних информации об ЛГБТК (ст. 6.21 КоАП в старой редакции). Всего суды признали виновными четырнадцать человек, одно юридическое и одно должностное лицо. В июле 2022 года вышло исследование «Выхода» о том, как закон о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений», принятый в 2013 году, влияет на жизнь негетеросексуальных и нецисгендерных подростков. Исследование показало, что большинство ЛГБТК+ подростков не имеют доступа к информации о гендере и сексуальности, чувствуют себя в изоляции, боятся обращаться за помощью, не имеют поддержки.

Положение ЛГБТ-людей на Северном Кавказе можно признать бесправным. У них отсутствуют действенные механизмы защиты их прав, и фактически единственным реальным способом избежать преследования и ежедневного риска физической расправы становится бегство за границу и получение убежища. 5 мая 2023 года «Кризисная группа СК SOS» – команда помощи ЛГБТК+ людям и членам их семей, оказавшимся в смертельной опасности на Северном Кавказе, – тоже была внесена в реестр иноагентов за осуществление деятельности «по пропаганде ЛГБТ-отношений, которая противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Официальная риторика российских чиновников и политиков всех уровней и других публичных фигур с началом полномасшабного военного вторжения в Украину — пропаганда ксенофобии в отношении представителей ЛГБТИК и их «деструктивной ЛГБТ-идеологии», как противоречащей «русским и православным ценностям», как «часть плана западных стран по борьбе с Россией». «ЛГБТ – это оружие гибридной войны», – заявляет депутат Госдумы А. Хинштейн, а Патриарх РПЦ заявляет, что поддержка СВО – поддержка «борьбы народа Донбасса против гей-прайдов».

Ужесточение гомофобного законодательства: распространение запрета «пропаганды ЛГБТ» на людей всех возрастов и появление запрета на «пропаганду смены пола»

Все лето и осень 2022 года депутаты наперегонки вносили в Госдуму свои проекты статьи КоАП, предусматривающей ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди взрослых. И, с 5 декабря начала действовать новая редакция ст. 6.21 КоАП РФ, теперь она называется «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и(или) предпочтений, смены пола», под которыми понимается:

«Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях либо смене пола, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям либо смене пола».

Изменились суммы штрафа, применяемые в качестве наказания: для частных лиц может достигать 400 тыс. руб., а для организаций – 5 млн. руб. Для иностранных граждан наказание, помимо штрафа, включает выдворение за пределы РФ.

Пока законопроект еще активно обсуждался в Госдуме, многие книгоиздатели начали вводить самоцензуру и сняли книги с ЛГБТ-героями с продажи или предлагали авторам переписать истории, удалив негетеронормативных персонажей. В Новосибирске был отменен детский спектакль «Принцесса и Людоед», российские стриминг-сервисы подвергли цензуре сцены из фильмов.

Угроза насилия и давления даже в «закрытом» ЛГБТ-комьюнити

После принятия нового расширительного закона о «пропаганде», в феврале 2023 года, полиция и Центр «Э» пришли с обыском в комьюнити-центр Дальневосточного общественного движения «Маяк» во время встречи группы поддержки ЛГБТ-людей. У представителей правоохранительных органов не было ни ордера об обыске, ни постановления суда, они утверждали, что это не обыск, а «осмотр». Через час после обыска присутствующих увезли в отдел на допрос.

Это не единичная репрессивная акция. В поисках пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних полиция ранее неоднократно приходила с «осмотром» на правозащитные/ просветительские мероприятия по всей стране.

Преследование иностранцев за «ЛГБТ-пропаганду»

Практически сразу же после принятия закона появились дела по обновленной статье. Одними из первых привлеченных к ответственности за «пропаганду» стали иностранные граждане: трансгендерный секс-работник из Кыргызстана (штраф 100 000 рублей и выдворение), блогер Хаоян Сюй (гражданин Китая), который ведет вместе со своим партнером YouTube-канал об их отношениях (арест на 7 суток и выдворение), гражданин Германии Александр Рот за «навязывание информации о нетрадиционных отношениях и предпочтениях» в личной переписке в приложении ЛГБТИК-знакомств Hornet (штраф 150 тыс. и выдворение).

Сексуальность иностранного гражданина или лица без гражданства – ЛГБТИК становится поводом для его выдворения из России, что создает дополнительную дискриминацию или даже риск уголовного преследования за в государстве, куда его выдворяют.

Преследования Яна Дворкина – защитника прав Т-людей

Новый «закон о пропаганде», принятый в ноябре, дополнительно усложняет жизнь трансгендерным людям, поскольку он запрещает распространение информации, «пропагандирующей смену пола».

Психолог и руководитель инициативной группы помощи трансгендерным и небинарным людям «Центр Т» Ян Дворкин по доносу органов опеки, которые регулярно проверяют его ребенка с инвалидностью, был оштрафован на 100 тыс. рублей за «пропаганду нетрадиционных отношений и смены пола» в интернете среди совершеннолетних. Экспертиза, проведенная экспертно-криминалистическим центром МВД, обнаружила в публикациях Дворкина «обоснования естественности нетрадиционных сексуальных отношений», что, по мнению МВД, считается «пропагандой ЛГБТ и смены пола».

Из речи Яна Дворкина в суде:

«Я считаю возмутительным и дискриминационным само наличие статьи 6.21, которая применяется по отношению к людям, чьи сексуальная ориентация и/или гендерная идентичность не соответствуют тому, что подразумевается государством как “традиционные”. Такими людьми оказываются гомосексуальные, бисексуальные и трансгендерные люди. Но люди с разными ориентациями и гендерными идентичностями были всегда и во всех странах, – следовательно, их наличие является традиционным для любых народов.

Имея профессиональное психологическое образование, я хочу довести до вашего сведения, что сексуальная ориентация и гендерная идентичность являются врожденными особенностями человека, на которые ни общество, ни сам человек повлиять и изменить не могут. Дискриминация людей по принципу сексуальной ориентации, гендерной идентичности, расе, национальности, вероисповеданию, телесным признакам приводит к увеличению ксенофобии в обществе. Ксенофобия наносит огромный психологический вред как и тем людям, в отношении которых она распространяется, так и тем, кто ее распространяет, ведомый ненавистью и идеей о том, что одни люди лучше других. Это способствует увеличению насилия в стране, ухудшению психического здоровья и благополучия всех людей.

…Жизнь, при которой надо скрываться, фильтровать каждое слово и постоянно бояться быть видимым – разрушает. Никому не пожелаю такой жизни. И считаю безумно важным продолжать защищать наши права. Будем обжаловать решение суда. Будем продолжать говорить о происходящем, пока дискриминация людей не прекратится».

Пропаганда ЛГБТИ — любое высказывание об ЛГБТИ не в негативном ключе

19 апреля Минюст утвердил критерии пропаганды, которыми будет пользоваться Роскомнадзор для блокировок и вынесения штрафов за публикации в интернете. Эти правила вступят в силу с 1 сентября. Приказ считает недопустимым любое позитивное или нейтральное упоминание ЛГБТК+ в контексте «оправдания отказа от традиционных сексуальных отношений в пользу нетрадиционных». Комментирует адвокат «Выхода» Ксения Михайлова:

«Под критерии пропаганды теперь подходят все ресурсы, которые систематически публикуют информацию о квир-людях не в отрицательном ключе, — Роскомнадзор считает это навязыванием «интереса к нетрадиционным сексуальным отношениям», который «способствует изменению негативного отношения на положительное».

В тот же день Большой театр /ГАБТ РФ снял с репертуара балет «Нуреев», получивший в 2019 году престижную театральную премию «Золотая маска» в трёх номинациях.

Минюст заявляет о намерении запретить смену гендерного маркера в паспортах

24 апреля 2023 года министр юстиции РФ Чуйченко заявил СМИ, что Минюст планирует «законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах» как один из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве. (За анти-транс законодательной инициативой можно следить здесь)

Комментирует юристка Проекта правовой помощи трансгендерным людям Татьяна:

«По выступлению Чуйченко невозможно судить, идёт ли речь о полном запрете смены гендерного маркера в документах или «всего-навсего» о медикализации этого процесса, то есть введении требования проведения хирургических операций (на гениталиях)».

Правозащитник Игорь Кочетков:

«Министр Чуйченко должен быть немедленно уволен в связи со служебным несоответствием. Он не в курсе, что документы трансгендерным людям меняли и в СССР. Их меняли и меняют, например, в таких фундаменталистских странах как Иран. Соответствие гражданского пола гендерному самоощущению необходимо для того, чтобы граждане могли полноценно пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности. Чтобы понять, каково будет трансгендерным людям, если их лишат возможности менять документы, любой человек может просто представить, что произойдёт, если ему вдруг изменят гендерный маркер в документах».

Ян Дворкин, «Центр Т»:

«Если сделают обязательным совершение операций для смены документов, то:

-Многие трансгендерные люди никогда не смогут их поменять, так как по показаниям здоровья не для всех возможно совершать операции.

-Операции – это дорого.

-Далеко не все трансгендерные люди хотят совершать операции. Ни в коем случае трансгендерность не равняется операционному вмешательству. Трансгендерность – это несовпадение идентичности с полом, приписанным при рождении, и не более того. Насильственное принуждение к операциям просто дико и бесчеловечно.

Пока нет никакой информации о том, какие именно операции имеются в виду. Но есть большие опасения, что это операции, которые приводят к стерилизации (гистерэктомия и орхиэктомия). Это операции на гениталиях, которые вообще делают достаточно редко, так как можно спокойно находиться на гормональной терапии и не удалять гормонопроизводящие органы.  Гистероктомия – это вообще очень серьезная и тяжелая операция. В моем окружении нет ни одного человека, который бы проходил через нее. Принуждать людей к подобным операциям, которые могут нести серьезные последствия для здоровья, – варварство.

this post is also available in: Английский
  •  

    «Голоса войны» - свидетельства украинцев о личном опыте столкновения с военной агрессией России

    Проект Харьковской правозащитной группы
  • ежемесячная рассылка

    все новости, публикации, видео одним письмом в месяц