14.11.2022

Комитет ООН по правам ребенка обеспокоен тяжелым положением украинских детей, страдающих от войны

Комитет ООН по правам ребенка в ходе 91-й сессии в сентябре 2022 года рассмотрел объединенные пятый и шестой периодические доклады Украины и альтернативные материалы, поданные представителями гражданского общества. По итогам сессии были опубликованы рекомендации, в которых Комитет выразил обеспокоенность тяжелым положением украинских детей, страдающих от войны.

Ввиду исключительной ситуации, сложившейся в Украине из-за вооруженного нападения со стороны РФ, ряд рекомендаций Комитета относятся к ситуации с правами детей после 24 февраля 2022 г., в то время как другие касаются общих проблем (предыдущее рассмотрение в КПР ООН состоялось в 2011 году).

Так, Комитет, отметив разрушительное воздействие военных действий на украинских детей и серьезные препятствия для осуществления всех прав ребенка, определенных Конвенцией и факультативными протоколами к ней, признал эффективными меры, принятые Украиной для реализации Конвенции о правах ребенка, в частности принятие Закона № 936-VIII, направленного на усиление социальной защиты детей и поддержку семей с детьми, введение в законодательство понятия наилучших интересов ребенка, а также приветствовал такие меры, принятые украинскими властями с начала вооруженного нападения РФ 24 февраля 2022 г., как создание Координационной группы по защите прав ребенка в условиях военного положения.

Высоко оценивая усилия властей Украины по смягчению неблагоприятных последствий вооруженного конфликта для детей, Комитет отметил, что серьезно обеспокоен многочисленными подтвержденными сообщениями о грубых нарушениях прав детей с начала войны, в том числе об убийствах детей, массовом и неконтролируемом перемещении детей внутри страны и за рубеж, а также о разрушении домов, школ, больниц и других важных объектов инфраструктуры украинских населенных пунктов, совершенных в основном ВС РФ и ее сателлитами. Комитет указал на то, что многие дети оказались в ловушке в районах активных боевых действий, не имея доступа к пище, воде и базовой медицинской помощи. Ежедневно они рискуют стать жертвами обстрелов из-за трудностей эвакуации из таких районов. В связи с этим Комитет настоятельно призвал Украину принять все меры, необходимые для сведения к минимуму последствий вооруженного конфликта для детей и уделять первоочередное внимание детям и семьям с детьми в своих планах эвакуации из районов, затронутых боевыми действиями, и в своих переговорах о гуманитарных коридорах.

Комитет особо отметил, что с начала военных действий многие дети с инвалидностью, нуждающиеся в серьезной поддержке, остались без внимания в украинских детских домах и интернатах, которые недоукомплектованы кадрами и находятся в плохом состоянии. С закрытием интернатов и учреждений из-за боевых действий многие дети с ограниченными возможностями были отправлены домой без надлежащей оценки их семейной ситуации. Принимая во внимание информацию НКО, Комитет настоятельно призвал украинские власти обратиться за поддержкой к союзным государствам, агентствам ООН, гражданскому обществу и другим заинтересованным сторонам, участвующим в гуманитарной деятельности для своевременного выявления и реагирования на потребности детей с ограниченными возможностями, оказавшихся в районах боевых действий. В в этой связи Комитет призвал власти Украины разработать план государственной политики всестороннего включения всех детей с ограниченными возможностями во все сферы их жизни, принять программу раннего выявления и вмешательства в сложные ситуации, связанные с детьми с ограниченными возможностями, и бороться с дискриминацией и стигматизацией в отношении детей с ограниченными возможностями.

Приветствуя принятие антидискриминационного закона и Стратегии содействия реализации прав и возможностей лиц, принадлежащих к национальному меньшинству рома в украинском обществе на период до 2030 года, Комитет, тем не менее, призвал власти Украины обеспечить доступ к правам всем детям без дискриминации по какому бы то ни было признаку, принять эффективные меры по борьбе с расизмом и ксенофобией среди молодежи, в том числе путем поддержки детских и молодежных организаций, пропагандирующих межкультурный диалог, терпимость и уважение разнообразия, а также усилить мониторинг положения детей из уязвимых групп, включая детей рома, и на этой основе развивать комплексную стратегию, содержащую конкретные и целенаправленные действия по ликвидации всех форм дискриминации в отношении детей. В частности, Комитет порекомендовал внести поправки в закон о гражданстве с целью облегчения приобретения гражданства для детей, в частности детей рома, которые в противном случае могут стать апатридами. Эксперты подчеркнули, что все дети рома должны быть обеспечены регистрацией при рождении, даже в случае отсутствия документов у родителей, а в отношении родителей рома должны быть отменены любые штрафы за несвоевременную регистрацию детей.

Отмечая, что некоторые школы уже возобновили очное обучение после приостановки работы в связи с военными действиями, в то время как другие продолжили онлайн-обучение, Комитет рекомендовал украинским властям принять необходимые меры для улучшения доступности и качества образования – особенно для детей рома и детей, живущих без регистрации, и обеспечить, насколько это возможно, чтобы дети, принадлежащие к группам меньшинств, на подконтрольных правительству территориях имели доступ к образованию на своем родном языке.

Продолжая тему защиты прав детей рома, Комитет упомянул случаи разжигания ненависти и насилия, в том числе насильственные нападения на поселения рома в 2018 году, в результате которых пострадали как взрослые, так и дети. Комитет призвал Украину принять меры для предотвращения таких инцидентов и привлечь виновных к ответственности. Комитет выразил обеспокоенность по поводу практикующихся в ромской среде ранних браков. Эксперты рекомендовали Украине законодательно отменить все исключения, разрешающие браки детей в возрасте до 18 лет, а также принять меры для предотвращения детских браков и повышения осведомленности детей и родителей об их вредных последствиях.

this post is also available in: Английский