09.04.2012

Концерт в честь международного дня цыган

8 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге при организационной поддержке Антидискриминационного центра “Мемориал” прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню цыган. В концерте приняли участие цыганские артисты из Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей. 

Информация о концерте распространялась среди общественных организаций  и школ Санкт-Петербурга. Посмотреть концерт прибыли и ребята из приюта для иногородних и иностранных детей “Транзит”. Важность концерта была не только в танцах и песнях, мастерски исполненных цыганскими артистами, но и в том, что состоялась встреча людей разных культур и национальностей. К сожалению, такие встречи обычно не происходят в повседневной жизни, часто причиной тому являются стереотипные представления друг о друге.

Концерт начался с песни “Гэлем, гэлем”, которая в 1971 году была утверждена как гимн цыган всего мира. Директор АДЦ “Мемориал” О.А. Абраменко поздравила всех присутствующих с праздником и напомнила, что в первую очередь через получение образования цыгане смогут занять достойное место в обществе. Концерт продолжился выступлениями Образцового цыганского ансамбля песни и танца “Красная роза” из Ленинградской области и  цыганских артистов из г. Чудово Новгородской области. Танцы и песни в исполнении участников вызвали живой отклик  зрителей. Во время выступления Александры и Марии Ильинских желающих пригласили на сцену, и уже невозможно было различить зрителей и артистов. Концерт завершился песней в исполнении Яна Мурадынского, которую подхватили все присутствующие.

Важно, что цыгане из разных этнических групп и из разных мест проживания вместе отпраздновали день, которой был установлен, чтобы стать символом объединения цыган в борьбе за свои права – права, которые регулярно нарушаются и в современном мире.
Концерт в честь Международного дня цыган видео: