11.11.2022

Крымскотатарская «самодепортация»: массовый отъезд в страны Центральной Азии во избежание принудительной мобилизации

На Суспільне вышла статья “Идти на своих братьев?” о нежелании крымских татар воевать на стороне России против Украины и их массовом отъезде из Крыма после начала принудительной мобилизации в российскую армию. Многие уезжают в страны Центральной Азии, куда в 1944 году их родных депортировали советские власти и где у многих до сих пор есть родственники или знакомые. Те, кто покидает Крым, а их тысячи, называют свой отъезд «самодепортацией». У большинства из них нет действующих загранпаспортов. Имеющиеся документы – просроченные украинские паспорта, украинские свидетельства о рождении. Новые российские паспорта, выданные после 2014 года, дают возможность въехать в Казахстан и ждать оформления действующих документов посольством Украины.

“Эта война – не моя, я не хочу принимать в ней участие на стороне России. После ее прихода в Крым становилось все тяжелее жить, как будто медленно перекрывают кислород. Сказать свободно свое мнение ты не можешь, все слова должен контролировать”, – рассказывает крымская татарка – врач, уехавшая с семьей от мобилизации. Она сомневается, что в ближайшее время сможет вернуться в Крым.

“Многие мужчины оставили дома семьи. С точки зрения крымскотатарского менталитета – это сложный моральный шаг, потому что у нас традиционно крепкие горизонтальные связи. Все мои друзья, которые уехали из Крыма, повторяют одно и то же: надеемся, скоро вернемся. Они много лет прожили в оккупации, и им кажется, что если тогда к этой реальности можно было адаптироваться, то и в этот раз получится. С одной стороны, мне жаль, что они так думают, ведь это совсем другой уровень опасности. В свое время крымским татарам понадобилось полвека, чтобы вернуться домой, и еще десятки лет, чтобы наладить жизнь. Поэтому, конечно, они тяжело проживают эту новую самодепортацию”, – говорит в интервью редактор сайта “Ислам в Украине” Дилявер Саидахметов.

Сейдамет вместе с племянником уехали в Узбекистан, в город, где Сейдамет жил с родителями еще в депортации: “Прошло почти 30 лет, и я снова здесь. Первое, что я сделал в Фергане, – наведался в квартиру, где когда-то жил. Конечно, там живут другие люди, но мы нашли общий язык – я рассказал свою историю, мы попили чаю…”, – рассказывает  Сейдамет. Он ежедневно думает о возвращении в Крым, но понимает, что это рискованно: “Даже представить ужасно, что я могу оказаться в окопе по другую сторону от украинцев и бесславно погибну”.

this post is also available in: Английский