23.07.2011

КУЛЬТУРА: Юбилей Дома Культуры в цыганском посёлке Лесколово

1 октября 2005 года состоялось празднование 20-летия Дома культуры поселка Лесколово. Со сцены звучали поздравления самоотверженным труженикам «культурного фронта», в первую очередь — директору Дома культуры Ольге Георгиевне Поповой. Ольга Георгиевна Попова — человек исключительной энергии. Почти все выступающие отмечали, что с ее приходом на пост директора в Доме культуры началась новая, бурная и интересная жизнь. Каких только кружков и студий здесь нет! И детский хор «Колокольчик», и театр-студия «Кукольный дом», и хореографический коллектив «Блестки», и вокальная студия «Клондайк», и клуб «Веселитесь с нами»…

А мы подружились с Ольгой Георгиевной потому, что она болеет душой за цыганскую молодежь из поселка Пери, расположенного недалеко от Лесколово. В Доме культуры уже несколько лет существует ансамбль «Красная роза», где молодые цыгане с удовольствием репетируют зажигательные танцы. Ольга Георгиевна гордится тем, что через коллектив за эти годы прошло в общей сложности более пятидесяти человек, которые могли и продемонстрировать свой талант, и научиться танцевать более профессионально. Ансамбль, который недавно подтвердил звание «образцовый», знают не только в родной волости и даже не только в районе — не раз смуглые танцоры в ярких костюмах радовали своим искусством зрителей на областных и городских праздниках. А в самом Лесколове без цыган не обходится ни одно мероприятие. И дело даже не в том, что яркость и темперамент юных цыганских артистов придает и Лесколову, и всему Всеволожскому району особый колорит. Участие в ансамбле для многих цыганских ребят — это окно в мир, возможность реализовать свои способности, а поездки на гастроли — это радостные события среди подчас трудной жизни. И главное — «под крылом» Ольги Георгиевны молодые люди чувствуют себя действительно как дома.

И во время праздника чувствовалось, что и молодежь, и пожилые люди, и служащие военной части, и цыгане — это желанные гости, а сотрудники Дома культуры — радушные хозяева.

При поддержке нашего многолетнего партнера и спонсора CCFD и при деятельном участии О.Г. Поповой при Доме культуры удалось открыть душевой пункт для цыганских детей. С помощью этого проекта мы рассчитываем улучшить санитарное состояние цыганского поселения, в котором есть серьезные проблемы с водой. Кроме того, оборудована комната отдыха, где дети могут играть и смотреть мультики. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Лесколовским Домом культуры будет плодотворно продолжаться. Желаем Ольге Георгиевне и всем ее коллегам успехов и процветания!

this post is also available in: Английский