13.08.2013

Летний лагерь для детей из семей мигрантов

C 29 июля по 7 августа 2013 года в Приозерском районе Ленинградской области прошел летний интеграционный лагерь, организованный АДЦ «Мемориал» для детей из семей мигрантов. Летний лагерь был подготовлен в рамках проекта по поддержке социально-культурной интеграции детей-мигрантов в Санкт-Петербурге. Цель проекта — создание психологически комфортных условий для социально-культурной адаптации детей-мигрантов в российском обществе.

В лагере участвовали дети из Кыргызстана, Узбекистана и России (Санкт-Петербург и Чечня). Многие из ребят — с трудной судьбой: вынужденные переселенцы, жертвы преступлений на почве ненависти, домашнего насилия, межнациональных конфликтов, дети трудовых мигрантов. Два десятка детей жили в палатках на берегу  Вуоксы, их сопровождали сотрудники и волонтеры АДЦ “Мемориал”.

Программа лагеря включала в себя активные командообразующие мероприятия и игры на свежем воздухе. Ребята освоили веревочные сады, скалодром, технику пешеходного туризма, научились ориентироваться в лесу и тренировали наблюдательность во время тематических игр на туристической базе. Прогулки на лодках и рафтинг на лосевских порогах стали для ребят настоящим приключением. Настоящий восторг детей вызвали психологические игры, а также разнообразные соревнования и эстафеты, среди которых были водный волейбол и стрельба из пневматической винтовки. Популярностью пользовались фрисби, бадминтон и игры с мячом, от классических волейбола и футбола до пионербола, вышибал и московских салок, которые ребята вспомнили и освоили сами.

Большой интерес вызвали интеллектуальные и настольные игры. Дети с удовольствием играли в «Мафию» и фанты, «Крокодил» и «Испорченный телефон», устраивали чемпионаты по шашкам и шахматам. С охотой ребята играли в настольные игры, посвященные истории и культуре Петербурга, положению трудовых мигрантов в РФ, происхождению и развитию жизни на Земле. Волонтерами и сотрудниками АДЦ “Мемориал” проводились занятия по чтению, рисованию, осуществлялось психологическое сопровождение детей. Гости из Немецко-русского обмена провели занятие по продвижению принципов толерантности и научили ребят рисовать комиксы.

Ребята были поражены красотой и богатством российской природы. Большинство из них впервые в жизни узнали, каково это — жить в палатке, разводить костер, петь песни под гитару. Ребята с удовольствием освоили русский детский фольклор — считалки, песенки и игры, и даже придумывали собственные страшные истории. Дети, раньше не говорившие по-русски, начали общаться со сверстниками на русском языке.

Пожалуй, самым важным для детей уроком, полученным в летнем лагере, стал опыт настоящей дружбы, взаимопомощи, равенства и солидарности. Ребята стали хорошими товарищами, помогали друг другу, делили вместе и радости, и заботы. Мы рады, что для многих из них символами России на всю жизнь останутся не полицейские рейды, проверки документов и мигрантофобская истерия, а гостеприимное побережье Вуоксы и карельский лес, песни у костра и настоящая дружба, взаимоуважение и братство.

Losevo_38

 

Losevo_69

this post is also available in: Английский