30.06.2022

Мэр Пшемысля Войцех Бакун запретил центру помощи принимать ромов

26 июня волонтеры, помогающие беженцам из Украины в приграничном с Украиной польском городе Пшемысле, сообщили АДЦ «Мемориал», что из-за перебоев в графике отправления и прибытия поездов на железнодорожном вокзале скопилась большая группа беженцев из Украины, в том числе около 100 рома. Мэр города Войцех Бакун, лично присутствовавший на вокзале в ночь с субботы на воскресенье, требовал от волонтеров, чтобы они ни в коем случае не увозили ромов в центр помощи «Теско» даже на ночлег. Войцех выиграл мэрские выборы в 2018 году являясь кандидатом от право-популистской партии Kukiz’15.

Вот что сказала одна из волонтерок, помогающая волонтерам в центре «Теско»:

«Мэр всю ночь дежурил на вокзале и следил, чтобы ромов не увозили к нам в центр помощи «Теско», хотя у нас было более 400 свободных кроватей. Даже на пару часов поспать. При этом на моих глазах около 50 ромских детей с родителями вынуждены были спать на платформе и на голом асфальте вокруг вокзала. Он даже прогнал такси, на которых мы хотели их отправить в центр, и запретил нашему волонтеру им помогать. После этого он пришел к нам в центр, искал меня, угрожал арестовать и депортировать, хотя единственное, что я сделала, — сажала пятерых ромов в машину к волонтеру, чтобы он отвез их к нам на ночлег. Часть семей уже были у нас, у одного ребенка проблемы с сердцем».

Еще совсем недавно BBC сообщала, что беженцев из Украины в Пшемысле принимают с горячим сочувствием, а Войцех Бакун гордился тем, что его город с населением всего в 60 тысяч человек помогает Украине. Однако, по словам волонтеров, Бакун не в первый раз запрещает оказывать помощь ромским беженцам в центре «Теско» и пытается выдворить их из города.

this post is also available in: Английский, Украинский