07.06.2022

Министерство труда Беларуси в очередной раз анонсировало сокращение списка запрещенных для женщин профессий

В Минске 3 июня 2022 года прошло заседание национального совета по гендерной политике при совете министров республики. Представители Министерства труда и социальной защиты сообщили о совместной работе с Министерством здравоохранения по сокращению примерно вдвое списка из 181 тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин.

Начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский предложил исключить из списка 93 позиции неактуальных на сегодня видов работ и профессий, где условия труда отнесены к допустимым или оптимальным и не представляют опасности для репродуктивного здоровья женщины. По словам пресс-службы Минтруда, по-прежнему под запретом для женщин будут профессии паяльщика, дистиллировщика ртути, сталевара мартеновских печей, взрывника, работника с применением вибро- и пневмоинструмента, кузнеца, пожарного, лесоруба, землекопа и др.

Обновление: 24 июня вступило в силу Постановление Министерства труда и социальной защиты от 6 июня 2022 г. № 35, согласно которому список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин сокращен до 88 видов работ.


В феврале 2022 года, представляя государственный отчет в Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) о соблюдении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах,  представитель Министерства труда РБ сообщал о планируемом сокращении в два раза списка профессий, запрещенных для женщин. В заключительных рекомендациях КЭСКП по итогам заседания рекомендовал полностью снять ограничения на труд женщин и усилить защиту прав матерей на рабочем месте.

Центр по продвижению прав женщин в Беларуси «Её права», вместе с которым АДЦ «Мемориал» в 2016 году готовил для КЛДЖ ООН отчет «Дискриминация женщин Беларуси в трудовой сфере», был ликвидирован осенью 2021 года во время репрессивной кампании властей против организаций гражданского общества.

Иллюстрация со страницы Центра по продвижению прав женщин «Ее права»

this post is also available in: Английский