18.10.2022

Молдова: украинские беженцы-рома пожаловались на дискриминацию

Группа ромских беженцев из Украины, подвергшихся нападению охранников центра для беженцев в Кишиневес применением слезоточивого газа, обратилась в прокуратуру и Совет по равенству с жалобой на расовую дискриминацию. Представлять интересы беженцев будет Европейский центр по правам рома (ERRC).

Инцидент произошел 18 августа 2022 года, когда ромы находились внутри Центра для беженцев «FRISPA» и ужинали в общей зоне. Беженцы рассказывают, что один из сотрудников позволил в отношении ромов расистские оскорбления, произошла словесная перепалка, в общую зону были вызваны другие охранники, которые также словесно оскорбляли ромов и обыскали пожилую женщину, обвинив ее в хранении наркотиков. Затем охранники приказали ромам покинуть общую зону и вернуться в свои комнаты. Несколько беженцев не успели вернуться в отведенное им время, и охранники применили против них слезоточивый газ. Беженцы, в том числе дети и пожилые люди, серьезно пострадали от газа, поэтому пришлось вызвать скорую помощь.

По данным ERRC, ромы из Украины подверглись дискриминации и сегрегации разу после прибытия в страну.

«Власти сегрегировали их в помещения, где они имели ограниченный доступ к основным услугам. Нет ни причины, ни оправдания для применения слезоточивого газа против детей и пожилых беженцев. Нападавшие руководствовались расистскими мотивами, и мы будем привлекать виновных к ответственности по закону», — сказал Джонатан Ли из ERRC, добавив, что после начала войны в Украине ERRC направил своих сотрудников в Молдову и другие страны для мониторинга потенциальных нарушения прав человека со стороны государственных органов в отношении ромских беженцев.

Центр для беженцев «FRISPA» расположен в заброшенном здании факультета международных отношений, политологии и государственного управления в Кишиневе, на улице Николае Тестемицану. В апреле и мае 2022 года СМИ уже сообщали о плохих условиях, дискриминации и сегрегации рома в этом и других местах размещения беженцев в Молдове. Как было установлено правозащитниками, ромские беженцы не только сталкиваются там с сегрегацией, но не имеют доступа к чистой питьевой и горячей воде. Многие ромские беженцы также сообщали, что в центре «FRISPA» им не оказывали медицинскую помощь, а питание вызвало пищевое отравление у их детей.

При поддержке ERRC адвокат, представляющий ромских беженцев, 29 сентября 2022 года подал в прокуратуру ходатайство о проведении тщательного расследования этих инцидентов и допросе потерпевших. 10 октября 2022 года ERRC подал в Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и гарантиям равенства жалобу на Центр для беженцев «FRISPA» в связи с дискриминацией и преследованием по признаку этнического происхождения.

Exit mobile version