07.11.2020

ООН и ОБСЕ дали оценку ситуации с правами человека в Беларуси

В первую неделю ноября Совет ООН по правам человека рассмотрел ситуацию в Беларуси в рамках Универсального Периодического обзора, также был опубликован отчет специального докладчика ОБСЕ по ситуации в Беларуси.

3 ноября 2020 Беларусь выступила с национальным отчетом о соблюдении прав человека 2015-2019 гг на заседании рабочей группы Комитета по правам человека ООН в рамках процедуры Универсального Периодического Обзора. В дискуссии приняли участие представители 92 государств, выработано 266 рекомендаций по улучшению ситуации с правами человека в Беларуси.

Представители более половины делегаций призвали Беларусь немедленно прекратить насилие в отношении участников мирных акций, расследовать пытки, освободить политически заключенных, прекратить чинить препятствия работе СМИ, соблюдать право людей на свободу собраний и ассоциаций, не препятствовать работе правозащитных организаций и их представителей, взаимодействовать в рамках мандата Спецдокладчика ООН по правам человека в Беларуси (26 представителей).

Отдельный пунктом многих рекомендаций (35 стран) стал призыв ввести мораторий на смертную казнь и ратифицировать второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни.

Важно отметить рекомендацию принять комплексное антидискриминационное законодательство, отменить ограничения для женщин по выбору профессий и гендерную дискриминацию при поступлении в учебные заведения, усилить социальную защиту уязвимых групп. Были обозначены проблемы слабой интеграции представителей рома, сложности с доступом к получению образования, необходимость большей их социальной поддержки. Рекомендовано ратифицировать Международную конвенцию о защите прав всех трудящихсямигрантов и членов их семей, принимать меры по защите просителей убежища от пыток и обеспечить защиту детей в процессе миграции.

Участники встречи с удовлетворением отметили факт ратификации Беларусью в отчетный период Конвенции по правам людей с инвалидностью.

К марту 2021 года делегация Беларуси должна будет изучить все полученные от рабочей группы УПО рекомендации, высказать свое мнение об их актуальности и взять на себя обязательства по их выполнению.

 

5 ноября 2020 был опубликован отчет Специального докладчика ОБСЕ по ситуации в Беларуси. Исследование было проведено специальным докладчиком, профессором Вольфгангом Бенедеком, в рамках процедуры Московского механизма ОБСЕ, инициированного 17 государствами-участниками ОБСЕ 17 сентября 2020. Беларусь отказалась сотрудничать в рамках процедуры и не назначила второго Специального докладчика.

В отношении вопроса о «фальсификации выборов» докладчик пришел к выводу, что президентские выборы не были прозрачными, свободными и честными, призвав Беларусь отменить результаты президентских выборов 9 августа 2020 г в связи с нарушениями на всех стадиях процесса, а также организовать новые  президентские выборы на основе международных стандартов.

Относительно сообщений о серьезных нарушениях прав человека докладчик установил, что нарушения носили массовый систематический характер и продолжаются до сих пор. Особое беспокойство специальный докладчик выразил по поводу отсутствия расследования случаев пыток и жестокого обращения, того, что никто из виновных не был привлечен к ответственности. В отчете отмечаются массовые нарушения свободы средств массовой информации и безопасности журналистов, свободы собраний и объединений и права на личную свободу и безопасность. Отмечается также, что выборы и нарушения прав человека – это взаимосвязанные явления – без демократических и структурных реформ нельзя ожидать, что необходимые реформы законодательства приведут к желаемым результатам.

Что касается уязвимых групп, о положении которых АДЦ Мемориал совместно с партнерами подавал информацию, в докладе отдельно указаны нарушения прав женщин и детей, как и специальных гарантий в отношении них. Специальный докладчик отмечает нарушение права детей на свободу выражения мнения и свободу собраний, закрепленной в ст. 15 Конвенции ООН о правах ребенка и угрозы в адрес родителей, позволивших своим детям участвовать в демонстрациях, в том числе угрозы отнятия детей. Детально описаны также практики жестокого обращения с женщинами, сексуального и гендерномотивированного насилия и жестокого обращения с детьми, которые применяются беларускими правоохранительными органами.

Фото из канала Фотографы против

this post is also available in: Английский