26.10.2015

Остановить преследование правозащитников во всем мире и принять законы об их защите: сайд-ивент в ООН (Нью-Йорк)

IMG_0981

24/10/2015
Пресс-релиз

Работа правозащитников чрезвычайно опасна и во многих странах всё более криминализуется, – утверждают эксперты, выступившие сегодня в ООН в ходе сайд-ивента, организованного Международной Амнистией, Международной Федерацией за права человека (FIDH) и Международной службой по правам человека (ISHR).

По мнению докладчиков, сейчас происходит «мировой разгром» правозащитников: принимаются законы, направленные на преследование инакомыслящих, ограничивается независимость НКО и их доступ к ресурсам, криминализуются протестные действия, правозащитников лишают свободы – вопреки международным стандартам.

«Правительства многих стран провозглашают в качестве приоритетов экономическое развитие, борьбу с терроризмом и вооруженным экстремизмом, и под этим предлогом принимаются законы и правила, неправомерно ограничивающие право на свободу выражения мнений, свободу собраний и объединений», – сказал Спецдокладчик ООН по защите правозащитников Мишель Фрост. – «Эти законы не просто ограничивают права – они криминализуют жизненно важную работу правозащитников».

Шарон Хом, исполнительный директор организации «Права человека в Китае», указала, что недавно принятые законы и еще рассматриваемые законопроекты о национальной безопасности, о противодействии терроризму и об НКО либо прямо направлены против правозащитной деятельности и криминализуют ее, либо имеют негативный побочный эффект, что противоречит Декларации ООН о правозащитниках. «Репрессивное законодательство все чаще используется в Китае для легитимации травли, арестов, произвольного лишения свободы правозащитников», – добавила Шарон Хом, говоря о более 200 правозащитниках и юристах, которые только за последние четыре месяца были репрессированы и лишены свободы в Китае, а некоторые из них исчезли.

Поль Нсапу Мукулу, Генеральный секретарь FIDH и директор «Лиги избирателей Демократической республики Конго», выразил особое беспокойство по поводу негативной тенденции использования законодательства, ограничивающего свободу выражения мнений, собраний и объединений, в процессе выборов в странах Африки. «Такие понятия, как «национальная безопасность» и «общественный порядок», не должны быть прикрытием для произвольных или непропорциональных ограничений работы правозащитников», – сказал он.

Глава Антидискриминационного центра «Мемориал» Стефания Кулаева указала, что законодательное ограничение доступа НКО к зарубежному финансированию и стигматизация НКО, получающих такие ресурсы, как «иностранных агентов» привели к закрытию или переезду в другие страны многих российских организаций. АДЦ «Мемориал» тоже был вынужден закрыть офис в России после признания его судом «иностранным агентом». «Закон об «иностранных агентах» и недавно принятый закон о «нежелательных организациях» наносят вред не только зарегистрированным НКО, но и многим другим – неформальным группам, отдельным представителям маргинальных и уязвимых меньшинств, от имени и в защиту которых могли выступать НКО», – сказала Стефания Кулаева.

Стефания Кулаева привела примеры принятых и уже применяемых законов, направленных против отдельных групп правозащитников или криминализующих правозащитную деятельность в определенных сферах: «Гомофобные законы не только криминализуют саму гомосексуальность, но и ограничивают возможности адвокации в этой области, препятствуя защите уязвимых групп от дискриминации».
Выражая беспокойство по поводу обсуждавшихся негативных тенденций, организаторы сайд-ивента – ISHR, FIDH и Международная Амнистия – призвали все страны пересмотреть и отменить законы и правила, ограничивающие или криминализующие работу правозащитников, и принять отдельные законодательные акты, которые на национальном уровне будут реализовывать принципы Декларации ООН о правозащитниках, в том числе гарантируют беспрепятственную коммуникацию правозащитников с ООН и защиту от репрессий за подобное сотрудничество. Страны-участницы должны также обеспечить, чтобы проект резолюции о защите правозащитников, в настоящее время обсуждающийся Генеральной Ассамблеей ООН, содержал ясные указания странам по этим вопросам.

this post is also available in: Английский