24.06.2011

Отборочный тур на право получения стипендии

Цыганский образовательный фонд и Фонд «Память, ответственность и будущее» объявил седьмой год Программы по юриспруденции и гуманитарным наукам (ПЮГН) для цыган – студентов университетов России, Украины и Молдовы в 2010-2011 учебном году. Финансирование «Программы по юриспруденции и гуманитарным наукам» осуществляется Фондом «Память, ответственность и будущее» и Цыганским образовательным фондом. АДЦ «Мемориал» является координатором студенческой программы в России.

22 июня АДЦ Мемориал провел отборочный тур на право получения стипендии Цыганского образовательного фонда для студентов-цыган. В этом году на конкурс были приняты анкеты от 16 заявителей из них 10 девушек и 6 юношей. Кандидаты на получение стипендии являются студентами высших учебных заведений Москвы, Смоленска, Пскова, Тулы, Тольятти и Саратова. В основном это студенты получающие образование в области юриспруденции и менеджмента, но есть и гуманитарии. Все кандидаты блестяще прошли собеседование и были одобрены членами комиссии.

В 2009-2010 учебном году на стипендию фонда в России обучалось 28 студентов, 7 из которых успешно окончили обучение и получили дипломы этим летом. В этом году, программа по России будет насчитывать 37 человек, включая студентов прошедших собеседование.

  В состав отборочной комиссии вошли известный этнограф и цыгановед  Н. В. Бессонов, сотрудник Российского института истории искусств и исследователь устного цыганского творчества С. В. Кучепатова и преподаватель Санкт-Петербургского университета, редактор научной литературы в области цыгановедения Анастасия Рыко.

В 12:30 состоялся семинар  для молодых цыганских активистов на тему «Преодоление дискриминации цыган: возможности и перспективы». На семинаре выступили сотрудники АДЦ Мемориал: Ольга Абраменко, Анна Удьярова, Элла Терещенко и Андрей Якимов.

Просветительский семинар

Преодоление дискриминации цыган: возможности и перспективы.

22 июня 2010 года

Программа

Ольга Абраменко (директор АДЦ «Мемориал»). Рассказ о деятельности Антидискриминационного центра Мемориал.

Анна Удьярова (юрист АДЦ «Мемориал»). Юридические и социальные аспекты дискриминации. Права и свободы в Конституции РФ и их защита.

Андрей Якимов (координатор проектов АДЦ «Мемориал»). Преодоление дискриминации цыган: возможности и перспективы.

Элла Терещенко (координатор проектов АДЦ «Мемориал»). Презентация студенческой программы Цыганского образовательного фонда (REF).

this post is also available in: Английский