20.04.2012

Поселение цыган в Тульской области защитили от сноса

АДЦ «Мемориал» и адвокат Малановский защитили от сноса цыганское поселение в Тульской области: последний иск о выселении цыган был отозван самими заявителями.

Как уже сообщалось ранее, в цыганском поселении Федоровка в Тульской области удалось предотвратить снос 13 цыганских домов.  Теперь же, стало известно, что истец   отказался от своего последнего иска, поданного против цыган,в суде, поскольку стала понятна бесперспективность требований о сносе. Таким образом, практика фактического признания российскими властями недопустимости сносов домов и насильственных выселений цыган получила еще одно подтверждение.

Права цыганских жителей Федоровки помог отстоять адвокат Малановский,  который по договоренности с АДЦ “Мемориал” специально для защиты жителей поселения приезжал из Белгорода. До вступления в дело адвоката ситуация в суде складывалась крайне неблагоприятно для жителей поселения. Но в итоге удалось добиться победы по всем заявленным искам. Сейчас адвокат планирует начать процесс регистрации земельных участком и построек – чтобы легализовать дома цыган и избежать возможных угроз в будущем.