31.03.2022

Пожилые люди и люди с инвалидностью не могут спастись от войны в Украине

По данным информационного агентства «Голос Америки», миллионы пожилых и нетрудоспособных украинцев находятся «в группе высокого риска», потому не могут покинуть территорию боевых действий. Об этом заявляет альянс ведущих благотворительных организаций Соединенного Королевства по чрезвычайным ситуациям при стихийных бедствиях(DEC).

Более 3 миллионов человек на данный момент бежали от военного нападения России в страны ЕС, но «пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, до сих пор находящиеся в Украине, рискуют остаться без помощи и срочно нуждаются в защите и поддержке», — говорится в сообщении . По данным Европейского форума инвалидов, в Украине насчитывается более 7 миллионов человек в возрасте 60 лет и старше и 2,7 миллиона человек с инвалидностью. «Многие не могут убежать из пострадавших районов или укрыться от бомбардировок из-за отсутствия мобильности. Они также подвергаются риску насилия и пренебрежения со стороны военных», — заявили в DEC, представляющей Британский Красный Крест и 14 других групп.

Фото: Oleksandr Ratushniak /UNDP Ukraine. CC BY-ND 2.0

Елена, 71-летняя пенсионерка живет в деревне на Донбассе, где ближайшее бомбоубежище находится в нескольких километрах. Она с трудом может ходить из-за болей в ногах и суставах, у нее нет машины. Тех, кто мог бы ей помочь передвигаться, тоже нет. Она рассказывает: «Я постоянно слышу взрывы, и не знаю, долетят ли они до меня. Тишина и покой нужны всем: и детям, и взрослым, и пожилым людям. Я очень беспокоюсь о жизни своих детей и внуков и о том, что будет со мной завтра». Еще одна жительница Донбасса, 70-летняя Мария, одинокая вдова, которая в 2011 году она сломала бедро и с тех пор ей трудно ходить: «Я чувствую себя очень одинокой. Мои дочери живут в России и из-за военных действий не могут приехать и забрать меня. Я живу на линии соприкосновения, где почти каждый день стреляют. Меня больше всего беспокоят обстрелы. Если бомбы упадут на мой дом, что мне делать? Кто мне поможет?»

Директор Age International Крис Роулз сказал, что многие пожилые люди и инвалиды «могут быть прикованы к дому или не могут его покидать без поддержки». «В результате военных действий и оттока мирного населения из городов многие пожилые люди рискуют стать совершенно одиноки, изолированы и напуганы. Некоторые не смогут решиться долгие и трудные передвижения в безопасные населенные пункты из-за плохого состояния здоровья», — сказал Роулс.

Исследования на восточном Донбассе, где с 2014 года периодически идут боевые действия, показали, что после начала военного вторжения России более 90% пожилых людей нуждаются в помощи, чтобы достать продукты питания и средства первой необходимости. По этой причине многие не могут отапливать свои дома в морозы.

Более трети пожилых людей остро нуждаются в лекарствах от хронических заболеваний, а три четверти нуждаются в предметах гигиены, таких как зубная паста, мыло и туалетная бумага.

В настоящее время около 80% пожилых людей из Украины сообщают о «недостаточном доступе к чистой питьевой воде из-за активных обстрелов и авиаударов, нарушающих водоснабжение», говорится в сообщении DEC. Ранее ЮНИСЕФ также сообщали, что для жителей населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, которые находятся вдоль линии разграничения, доступ к питьевой воде является острой проблемой последние 7 лет.

this post is also available in: Английский