28.01.2023

В Украине погиб еще один кыргызстанец, завербованный в тюрьме в РФ

Газета «Супер Инфо» (Кыргызстан) опубликовала интервью с братом кыргызстанца погибшего под Бахмутом. Известно, что погибший Аян Алишеров находился в заключении в России и был завербован в одну из частных военных компаний после начала войны. Гроб с телом кыргызстанца прибыл в Кочкор-Ату 23 января.

Мать погибшего рассказала Радио Азаттык: “Мой сын сидел в тюрьме по ложному обвинению. Я и на суды его ходила. В последний раз он сказал мне, что не виновен и заплакал. Сына посадили на 7 лет и отправили в тюрьму в Мордовию. 2 октября он позвонил и сказал: “Мама, я скоро приеду Кыргызстан. Через полгода освобожусь”. Он тогда не сказал, что уходит на войну. Видимо, не хотел, чтобы я переживала”.

Ранее Радио Озоди сообщило, что 19 января еще одного заключенного, отбывавшего наказание в РФ и погибшего на войне в Украине, похоронили в Таджикистане в сельском джамоате Пяндж района Джайхун. Родственники убитого рассказали, что два года назад он был приговорен к 14 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотических средств и отбывал наказание в России.

this post is also available in: Английский