13.07.2023

Правозащитники “Вясны” два года за решеткой: Свободу политзаключенным Беларуси!

14 июля 2023 года исполняется два года с момента ареста, произвольного задержания и судебного преследования Алеся Беляцкого, лауреата Нобелевской премии мира 2022 года и председателя правозащитного центра “Весна”, заместителя главы “Весны” и вице-президента FIDH Валентина Стефановича и адвоката “Весны” Владимира Лабковича. По итогу сфабрикованных против правозащитников дел они были приговорены к длительным срокам заключения (10, 9 и 7 лет соответственно) и огромным штрафам.

Обсерватория по защите правозащитников OMCT и FIDH опубликовала новый доклад по результатам наблюдения за судебным процессом против правозащитников «Вясны» и призвала международное сообщество использовать все доступные средства для оказания давления на белорусские власти с целью заставить их уважать верховенство закона и освободить всех правозащитников в стране.

За решеткой находится еще трое правозащитников “Вясны”: руководитель гомельского отделения Леонид Судаленко был осужден на три года колонии, координаторка Волонтерской службы “Вясны” Марфа Рабкова — на 14 лет и 9 месяцев, а волонтер Андрей Чепюк — на 5 лет и 9 месяцев. Всего в Беларуси, по данным правозащитного центра «Вясна», почти 1500 политических заключенных. Некоторые из них погибли в тюрьме – в их числе известный беларуский художник-акционист Алесь Пушкин, доведенный до смерти пыточными условиями содержания в колонии и неоказанием медицинской помощи.


Наши коллеги из «Вясны», работающие в изгнании, к годовщине ареста Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича проводят вечер солидарности в Вильнюсе: Беларуская Рада культуры, Šv. Ignoto g. 5 (Vilnius), 14 июля 2023 года в 18.00.

this post is also available in: Английский