18.10.2013

Премия Мартина Энналса: признание работы правозащитников

Игорь Каляпин основал Сводную мобильную группу (СМГ), чтобы проводить расследования нарушений прав человека в Чеченской Республике (Российская Федерация). 8 октября 2013 г-н Каляпин в качестве основателя и председателя группы получил престижную правозащитную премию Мартина Энналса от имени всех участников группы.

Премия Мартина Энналса в Женеве ежегодно присуждается человеку или организации за выдающиеся достижения в борьбе против нарушений прав человека. Названная в честь британского правозащитника, который стал первым руководителем организации «Международная амнистия», премия в размере 20 000 швейцарских франков призвана поддержать работу в области прав человека.

«Благодаря своим расследованиям СМГ стала одним из источников информации о предполагаемых нарушениях прав человека в Чеченской Республике (Российская Федерация), разоблачающая случаи насильственного исчезновения, пытки в отношении лиц, находящихся под стражей, и внесудебные казни, и тем самым вынуждающая власти реагировать на эти нарушения», – заявила глава ООН по правам человека Нави Пиллэй в своем выступлении в ходе церемонии вручения премии.

Работая совместно с командой добровольцев, состоящей из адвокатов-правозащитников, Сводная мобильная группа ездит в краткосрочные командировки в Чеченскую Республику (Российская Федерация), чтобы расследовать предполагаемые похищения, пытки, исчезновения и убийства. СМГ, основатель которой также возглавляет неправительственную организацию «Комитет против пыток» (КПП) в Нижнем Новгороде, использует данную информацию, чтобы привлечь внимание властей к острым проблемам в области прав человека.

В своем официальном заявлении Каляпин воздал должное правозащитникам из Египта и Гаити, а также поблагодарил жертв пыток и родственников лиц, пропавших без вести. «Я хотел бы поблагодарить этих героев: они рискуют, они сопротивляются, они не сдаются, и они продолжают верить нам», – сказал он. «До тех пор, пока они доверяют нам, мы будет продолжать работать в Чечне, независимо от того, какой ценой нам дастся эта работа».

По полученным данным, в июне 2012 г., глава Чеченской Республики (Российская Федерация) Рамзан Кадыров угрожал трем адвокатам СМГ, и власти предприняли несколько попыток возбудить уголовное дело в отношении Каляпина по факту предполагаемого раскрытия засекреченной информации.

«Премия Мартина Энналса 2013 г. и награды в области прав человека являются главным событием, которое отражает международную солидарность, восхищение и поддержку дела защиты и поощрения прав человека и основных свобод», – заявила Нави Пиллэй. «Мы восхищаемся этими женщинами и мужчинами за их отвагу и приверженность, из-за которых зачастую под угрозу ставится их собственная безопасность и безопасность их близких».

Среди претендентов на получение премии была правозащитница из Египта Мона Сейф, основательница местной инициативы No to Military Trials for Civilians Group («Нет военным судам для гражданских лиц»), которая безустанно стремится положить конец военным судебным процессам в отношении мирных жителей. «Задействовав нестандартный подход к использованию социальных СМИ для сообщения и регистрирования нарушений прав человека, она представляет новое поколение правозащитников», – отметила Пиллэй.

Другим претендентом стал правозащитник из Гаити Марио Жозеф, который с 1996 г. возглавляет организацию Bureau des Avocats Internationaux (BAI) («Бюро международных адвокатов») в Порт-о-Пренс. Он известен благодаря своему участию в известных делах по правам человека, в том числе в деле о массовом убийстве в Работо и в судебном процессе против Дювалье. Марио сотрудничает с несколькими местными группами и международными организациями внутри и за пределами Гаити, оказывая юридическую помощь. «А его наследие – программа юридической подготовки BAI – развивает совершенно новое поколение квалифицированных и мотивированных адвокатов-правозащитников», – отметила Пиллэй.

Пиллэй признала выдающуюся работу номинантов в области защиты прав человека в Египте, Гаити и Российской Федерации, а также трудности и риск, которые связаны с этой работой. «Вы отважные и смелые, а ваши достижения вдохновляют всех нас», – сказала она.

14 октября 2013 г.
this post is also available in: Английский