21.08.2012

Презентация игры «Россия — страна возможностей?» в Таджикистане

3 и 6 августа 2012 года сотрудница АДЦ «Мемориал» Екатерина Назаршоева провела презентацию игры «Россия — страна возможностей?» и тренинги по миграционному законодательству РФ в городе Хороге (Горно-Бадахшанская АО, Таджикистан). Среди участников тренинга были сотрудники Миграционной службы ГБАО, представители госструктур, старшие школьники, студенты Университета Центральной Азии города Хорога.

Большая часть студентов университета являются потенциальными трудовыми мигрантами, так как часто, получив образование, они не могут получить работу на родине и поэтому отправляются на заработки в Россию — часто при этом просто не зная, куда ехать и что делать. Игра «Россия — страна возможностей?», по словам участников, помогает осознать и «виртуально» пережить все тяготы и невзгоды миграции, усвоить основные положения миграционного законодательства РФ, понять значение знания русского языка и своих прав.

Сотрудники миграционной службы ГБАО и других структур выразили пожелание проводить презентации и семинары с использованием игры уже самими сотрудниками миграционной службы в районах и кишлаках ГБАО, так как основной поток трудовых мигрантов идет именно оттуда. Руководство Университета Центральной Азии (Хорог) и преподаватель русского языка Зухра Назаровна Тирандозова выразили благодарность АДЦ «Мемориал» за разработку и издание такого

уникального пособия и даже предложили создать клубы и целые лагеря для студентов и школьников районов ГБАО при курсах русского языка по освоению миграционного законодательства игровыми методами. Были пожелания со стороны студентов перевести игру на другие языки и сделать он-лайн версию игры, чтобы можно было ее обновлять и делать доступной для более широкой аудитории.

this post is also available in: Английский