13.01.2011

Презентация книги «Цыганские сказки»

5 апреля 2010 года в Петербургском Доме национальностей  прошла презентация книги Александра Клейна «Цыганские сказки» на цыганском и русском языках и СD-диска с авторским чтением.

На мероприятии выступили цыганский ансамбль танца «Красная роза» из Дома культуры в поселке Лесколово, а также артистка «Театра ромэн» и автор книги стихов на цыганском языке «Вчера и сегодня» Валерия Янышева

Сейчас цыганский язык в нашей стране занимает довольно скромную нишу: на нем говорят только дома, он не преподается в школах, нет специальных радио- и телепрограмм. Мало кто знает, что у цыганского языка есть письменность, что на нем существует оригинальная и переводная литература. За рубежом цыганский язык постепенно осваивает и литературную, и школьную, и официальную сферы, а в России и странах СНГ развивается творчество цыганских авторов, которые обрабатывают фольклор, создают литературные произведения и переводы.

Сборник сказок А.Клейна уникален не только потому, что на цыганском языке книги издаются редко: впервые на диалекте цыган, которые сами себя называют «польска рома» или «лотфитка рома», опубликован письменный текст. Александр Клейн сам является ярким носителем живой цыганской традиции, которая, увы, в эпоху глобализации находится под угрозой вытеснения далеко не лучшими образцами так называемой «массовой культуры». Поэтому издание «Цыганских сказок» имеет большое значение для сохранения и популяризации цыганской традиции рассказывания сказок и историй.

this post is also available in: Английский