29.07.2022

29.ru: История «великого переселения»: как 16 лет назад из Архангельска всеми силами выгнали цыганский табор

Ровно 16 лет назад, 20 июля 2006 года, в 08:25, Архангельск покинули цыгане. Билеты на поезд им вручил лично врио главы округа Варавино-Фактория. А на вокзал толпу с баулами, детьми и питомцами отвозили в муниципальных автобусах с кортежем ГИБДД. 29.ru вспоминает события тех лет: что так расстраивало местных и кто встал на защиту кочующих.

Что для цыган требовали правозащитники

В защиту цыган высказывался «Антидискриминационный центр “Мемориал”» (в 2013 году «АДЦ “Мемориал”» отказался регистрироваться в качестве иноагента и ликвидировал юрлицо). В частности, организация указывала мэрии Архангельска на расизм и дискриминацию по национальному признаку, а также на беспочвенные обвинения цыган в наркоторговле, воровстве и мошенничестве.

— Правила таковы, что приезжие должны были сперва подать проект застройки, дождаться его утверждения и лишь потом начинать строительство. Но на эту их ошибку котлярам указали далеко не сразу, — писал «АДЦ Мемориал». — Более того, одному из нелегальных строений присвоили почтовый адрес и даже прописали там несколько семей. Разумеется, после этого новоприбывшие почувствовали себя в Архангельске дома и никак не ожидали выселения, а тем более требования немедленно снести жилища. Но гром грянул. Видимо, выбирая между страхом перед обвинениями в коррупции и позором обвинений в расизме, мэрия всё-таки предпочла последнее. Администрация города решилась поддержать тех, кто призывал немедленно изгнать цыган из города, и под предлогом нарушения последними плана застройки не только потребовать сноса домов, но даже отменить разрешение на аренду земли. Во время нашего рабочего визита в Архангельск Хулупий Гоман ходил по кабинетам администрации, объяснял, что это времянки, что они готовят на утверждение план застройки, но пока его не утвердили, женщинам и детям надо где-то жить в условиях сурового северного климата и пр.

В ноябре 2004 года заместитель начальника регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Сергей Юрковский назвал происходящее травлей.

— Нагнетание ситуации властями недопустимо, плоха та власть, которая позволяет такую травлю… Меня очень возмутила эта ситуация, которая была развернута в конце сентября средствами массовой информации. Мы работаем с бароном Хулупием, знаем эту ситуацию, связанную с мэрией, о предоставлении участка для цыган. Нужно помочь цыганам отправить детей в школу, трудоустроить мужское население. Но это всё не проблема этнических групп, а проблема власти. Власть должна быть сильной. Если власть не будет заниматься своим народом, мы получим либо социальный взрыв, либо всплеск преступности, — сказал Юрковский в интервью «Правде Северо-Запада».

По словам Юрковского, за несколько лет городские власти «не сделали ничего, чтобы социализировать» цыган.

За права цыган выступила уполномоченная по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко. Она написала открытое письмо Донскому, в котором сказала, что городские власти нарушают права цыганской общины, таких же граждан России, на передвижение и самостоятельный выбор места жительства.

В ответ Донской предложил Ахраменко перевести максимально возможную сумму денег в созданный фонд для переселения цыган.

На претензии «АДЦ “Мемориал”» Донской ответил, что проект правозащитной организации поддерживают Нидерланды, «где узаконены однополые браки, эвтаназия, наркомания и проституция».

— Мы живем в Архангельске, у нас другой менталитет. И живущие в нашем городе должны подчиняться установленным здесь правилам, — сказал Донской.

Дополнительных данных соцопроса на сайте мэрии нет. Их результаты озвучили на круглом столе на тему цыганского поселка.

Полностью читайте