24.02.2023

CABAR.asia: Узбекистан. Новые подсудимые по делу о протестах в Нукусе: больше оправдательных приговоров не будет

CABAR.asia: Итоги суда над участниками протестов в Каракалпакстане показывают, что узбекские власти стремились создать видимость справедливости. Судебные процессы направлены больше на создание имиджа демократической страны, нежели на настоящую справедливость, считают правозащитники. Но больше оправдательных приговоров ожидать не стоит.

…Отмечая некоторые послабления и прозрачность в проведении суда, правозащитники и эксперты подчеркивают, что особой справедливости при вынесении приговора, они не увидели. Скорее всего, это была попытка сохранить лицо и создать видимость демократии, считает большинство независимых экспертов. При этом власти четко посылают сигналы, что все попытки повлиять на принятие решения через уличные протесты, будут жестко наказываться.

Политолог, директор базирующегося в Британии центра Central Asia Due Diligence Алишер Ильхамов в своей статье для правозащитной организации «Мемориал» пишет, что особого прогресса в сторону беспристрастного и справедливого рассмотрения каракалпакского дела он не увидел.

Полностью читать

this post is also available in: Английский