13 мая Мансур Мовлаев был задержан в Казахстане по розыскному заданию от ОМВД Шалинского района Чечни. Суд отправил задержанного под экстрадиционный арест на 40 суток до получения официального запроса России на экстрадицию. 21 мая Мовлаев получил статус искателя убежища. В обращении к чеченцам и жителям Казахстана он попросил о помощи, чтобы не допустить его выдачи в Россию. Получение статуса человека, ищущего убежища в Казахстане, дало Мансуру Мовлаеву временную защиту от отправки в Чечню по запросу России.
Добиться отказа Казахстана в экстрадиции Мовлаева возможно, полагает руководитель Антидискриминационного центра “Мемориал” Стефания Кулаева.
“Даже если имело место законное преследование по уголовному, не политическому обвинению, то выдавать человека, которому грозят пытки, нельзя. Знаю случаи, когда удавалось даже в РФ добиться отказа от экстрадиции человека, обвиняемого в убийстве в стране, где за это пытали и казнили. Преследование по политическим причинам и фальсификация уголовного преследования как способа репрессий критиков власти – вполне основание для убежища, если хорошо доказать”, – сказала она корреспонденту “Кавказского узла”.
Для этого необходимо доказать вероятность пыток в России, отмечает она.
“Что касается пыток в прошлом – это основание просить убежища, но надо еще доказывать вероятность пыток в случае возвращения Мовлаева в Россию, чтобы отбиться от экстрадиции. Казахстан может это все учесть и в экстрадиции отказать. Если Мовлаев получит убежище в Казахстане, выдача его в страну, откуда ему пришлось бежать, крайне маловероятна, другое дело, что искателю в самом статусе беженца могут и отказать еще. Необходимо заявлять о нормах международного права, чтобы Казахстан не выдавал – а уж если выдаст, сами понимаете, дело плохо, альтернативные способы международной защиты в РФ не очень-то сейчас работают”, – подчеркнула она.
Подробнее о преследовании Мансура Мавлаева читайте на портале Кавказский Узел