08.04.2024

Радио Свобода: “Дайте мне мою Каховочку”. Вера Грузова – о жизни украинских рома

Радио Свобода:

“Третий год я занимаюсь правозащитной деятельностью, особое внимание уделяя уязвимым группам населения Украины и нарушениям прав, специфичным для военного времени. Рома Украины разделяют тяготы войны со всеми украинцами, но, в силу того что рома нередко сталкиваются с дискриминацией, им бывает труднее.

К Международному дню рома (цыган) 8 апреля, отмечая важность ромской культуры и повышения осведомленности о проблемах ромского народа, мы собрали информацию о том, как рома Украины сегодня живут и участвуют в жизни страны.

В 2024 году, на десятом году жестокой войны, которую ведет Россия на территории Украины, мы продолжаем мониторить изменения в жизни украинских рома. Рома в Украине по своей численности могли бы сравниться с крымскими татарами и проживают тут все 30 с лишним лет независимости страны (большинство жили здесь и в советское время). Как они сами говорят, “у нас нет своего Израиля”, и Украина – сегодня их дом.

На третий год полномасштабной войны рома служат в армии, возвращаются в небезопасные, но родные им города и села, где воздушные тревоги не дают нормально жить, учатся заново строить жизнь в других украинских городах, если их родные места разрушены и имущество утрачено. К сожалению, порой рома все еще сталкиваются со стереотипным отношением, не встречают должного уважения со стороны этнического большинства.”

Далее читать на Радио Свобода