05.11.2023

The Insider: «В 41-м мы прятались у русских от немцев. А сейчас прячемся у немцев от русских». Как цыгане переживают оккупацию украинских областей

The Insider выпустил лонгрид о положении украинских рома на востоке Украины до 2014 года, после начала военных действий со стороны России в 2014 году, после начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. В статье используются материалы из докладов АДЦ “Мемориал”: Рома из Украины: год войны и беженства 2023 года, Рома Украины: голоса из ада войны 2022 года, Рома и война. Ромские жители Восточной Украины, пострадавшие от войны: беженцы, переселенцы, жертвы насилия 2015 года.

До начала войны на Донбассе официально проживало более четырех тысяч цыган (рома). После российской оккупации народ, которому и так часто приходится сталкиваться с дискриминацией, оказался полностью лишенным прав. Многим рома пришлось бежать, но и за границей, в европейских странах они продолжают испытывать притеснения.

…Вопрос об отношении к цыганам в Украине до 2014 года подробно изучал Антидискриминационный центр «Мемориал». «К сожалению, дискриминация рома — явление повсеместное, — говорит эксперт центра Стефания Кулаева. — Но по ряду параметров в Украине ситуация с этим была лучше, чем в России. Например, детей редко сегрегировали в школах. Я сама опрашивала детей, бежавших в 2014 году из Донецкой области, они все в Украине учились в общих классах с другими детьми».

Она поясняет, что в России «таборные» дети сегрегируются в отдельные цыганские классы повсеместно. «Цыганские классы» в Украине эксперт обнаружила только в Берегово (Закарпатье) и в одном селе в Одесской области.

«Больше всего жалоб на дискриминацию было из Польши, Румынии и Венгрии, но бывало и из Германии, — говорит Кулаева. — Кого-то выгоняли из лагерей беженцев, кого-то не брали туда — в том числе потому, что семьи очень большие, сразу 35 мест не могли предоставить, а рома не хотели разделяться».

В России цыганам точно сложнее, чем в Европе, отмечает Кулаева. Большой солидарности внутри цыганских общин нет, беженцы едут к родственникам и знакомым, но надолго не задерживаются. «В 2014–2015 годах многие рома ехали в Россию, — говорит Стефания. — Они наслушались российского ТВ, думали, им будут помогать, были очень разочарованы тем, что реально помощи не было, а трудности с миграционным статусом длились потом годами. В 2022–2023 годах гораздо больше рома уехали в ЕС, в том числе и через Россию».

Если в Украине существуют официальные цыганские фонды и объединения, то в России активистов гораздо меньше, часто они действуют поодиночке. Они по мере сил помогают беженцам-цыганам — c оформлением документов и поиском жилья, с работой и адаптацией. Они убедительно попросили не называть их имена и не писать подробно про их деятельность, так как опасаются действий по отношению к ним российской власти.

Полностью читайте статью «В 41-м мы прятались у русских от немцев. А сейчас прячемся у немцев от русских». Как цыгане переживают оккупацию украинских областей

this post is also available in: Английский