17.01.2024

Реакция международных органов на ситуацию в ГБАО (Таджикистан) в 2023 году

Ушедший 2023 год был тяжелым для памирского населения Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО). Репрессии ужесточились, продолжались аресты обычных граждан, давление в тюрьмах на осужденных памирцев, ущемление гражданских прав и свобод. В то же время 2023 год запомнится властям Таджикистана острой критикой со стороны международных организаций, западных государств и отдельных политиков за систематические нарушения прав человека в ГБАО. К сожалению, власти страны отрицают целенаправленные репрессии в отношении памирского меньшинства, не реагируют на критику – ни действиями, ни даже официальными комментариями или ответными заявлениями. Никакого облегчения положения политических заключенных не произошло, и их число даже увеличилось.

АДЦ “Мемориал” в 2023 году постоянно поднимал проблему прав памирцев на различных международных площадках. Альтернативный доклад АДЦ “Мемориал” КЛРД ООН по Таджикистану (109-я сессия, апрель 2023 г.) был поддержан активистами памирской диаспоры и в основном посвящен преследованиям памирцев в 2021-2022 гг. Положение памирцев стало одной из основных тем дискуссий на сессии и рекомендаций Комитета. О негативном воздействии государственных репрессий на памирских женщин говорится в альтернативном докладе в КЛДЖ ООН (87-я сессия, январь 2024 года). АДЦ “Мемориал” консультировал Спецдокладчика ООН по вопросам меньшинств перед его визитом в Таджикистан (октябрь 2023 года). АДЦ «Мемориал» представил опыт защиты прав меньшинств в Центральной Азии экспертному сообществу и лидерам гражданского общества на международной конференции “Поворотные моменты в Евразии: геополитика, экономика и гражданское общество в Центральной Азии – текущая ситуация и перспективы на будущее” (август 2023 года, Алматы (Казахстан).

С заявлениями и призывами к соблюдению прав человека, освобождению памирцев –политических заключенных в 2023 году выступили и известные международные правозащитные организации: Международная группа по правам меньшинств (MRG), Норвежский Хельсинский комитет, Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House, Freedom Now, Human Rights Foundation, Международное партнерство за права человека (IPHR), CIVICUS, Комитет защиты журналистов, Репортеры без границ.

Ряд международных заявлений сделали представители Евросоюза.

  • 27 ноября 2023 года на заседании Комитета по сотрудничеству между Европейским Cоюзом и Таджикистаном (Брюссель) Евросоюз призвал привлечь к ответственности всех виновных в нарушениях прав человека в ГБАО. ЕС выразил обеспокоенность по поводу задержания правозащитников, независимых журналистов и блогеров.
  • Глава Европейской делегации в Таджикистане Раймундас Кароблис выразил озабоченность в связи с прекращением деятельности сотен неправительственных организаций в стране за последний год, в том числе в ГБАО. Выступая 11 декабря 2023 года на семинаре гражданского общества в Душанбе на тему «Укрепление сотрудничества между организациями гражданского общества и государственными институтами в Таджикистане», он заявил, что «прекращение деятельности 700 общественных организаций в Таджикистане работает не в пользу демократизации общества».
  • В ходе 14-го раунда ежегодного Диалога по правам человека между Европейским Союзом и Таджикистаном (14 декабря 2023 года, Душанбе) Европейский Союз выразил обеспокоенность по поводу жестокого обращения и пыток в центрах содержания под стражей и призвал правительство Таджикистана «немедленно и безоговорочно» освободить правозащитников, журналистов и активистов, которые остаются в заключении. ЕС указал на недостаточность расследования нарушений прав человека во время событий в ГБАО в 2021-2022 гг. Участники Диалога также обсудили заявку Таджикистана на присоединение ко Всеобщей системе преференций (GSP+) – это льготная система, которая позволяет развивающимся странам экспортировать свои товары на рынок ЕС по льготным таможенным тарифам. Таджикистан еще в 2019 году подал заявку на присоединение к этой системе, с условием выполнения обязательств по 27 ратифицированным конвенциям, в том числе по правам человека, трудовым правам, окружающей среде и климату и т.д.

Вопросы прав памирцев были в 2023 году на повестке Специальных докладчиков ООН.

  • В мае 2023 года восемь экспертов ООН направили властям Таджикистана подробное письмо о грубых нарушениях прав человека, произвольном задержании и политическом преследовании журналистов и правозащитников, в том числе тех, кто защищал права памирского меньшинства в Горно-Бадахшанской автономной области. 4 июля 2023 года они выпустили заявление, указав, что власти злоупотребляют законом о борьбе с терроризмом для подавления критических голосов в Таджикистане. В сентябре эксперты ООН заявили, что ждут ответа таджикистанских властей на письмо, в котором выражена озабоченность судьбой осужденных журналистов и гражданских активистов.
  • В октябре Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мэри Лолор на встрече с постоянным представителем Таджикистана при ООН Джонибеком Хикматом призвала власти Таджикистана освободить осужденных журналистов и блогеров.
  • 19 октября спецдокладчик ООН по вопросам меньшинств Фернан де Варенн в своем заявлении по итогам визита в Таджикистан выразил особую обеспокоенность судьбой этнических и религиозных меньшинств, в том числе памирской общины в ГБАО.

Положением гражданского общества в Таджикистане и репрессиям против памирцев были посвящены выступления представителей США: на ежегодной правозащитной конференции ОБСЕ (Варшава, октябрь 2023 года) об этом заявил глава делегации Майкл Козак; в начале декабря глава Комитета американского сената по международным делам Бен Кардин в письме, направленном президенту Таджикистана, призвал его прекратить использование транснациональных репрессий. В своем письме амринканский сенатор затронул вопросы пыток и насилия в тюрьмах Таджикистана, давление на журналистов и правозащитников, а также репрессии в отношении жителей ГБАО.

Фото: CC BY 2.0 Deed by Ninara

this post is also available in: Английский