23.07.2011

РЕГИОНЫ: ПРАЗДНИКИ И БУДНИ КОТЛЯРОВ ИЗ САВВАТЬЕВА

Активную работу по сохранению цыганских традиций мы наблюдали еще в одном таборе, который находится в пос. Савватьево Тверской области.

Здесь мы встретили замечательных людей, которые не жалеют сил для того, чтобы в поселение вернулось былое благополучие. Еще совсем недавно традиционное занятие цыганских мужчин — работа по металлу — приносила неплохой доход: мастера изготовляли кормушки для скота, варили решетки. Однако сейчас спроса на эти изделия почти нет, и в результате многие семьи почти не имеют доходов.

«Ангелом-хранителем» называют савватьевские цыгане Людмилу Петровну Коклюшкину — президента Тверского областного общественного благотворительного фонда содействия защите материнства и детства «Мама». Вот что она пишет в обращении к представителям местной власти: «На территории Савватьевского участка 1 Калининского района проживает поселение цыган-котляров в количестве 200 человек, представляющих 30 многодетных семей: Петрович, Янч, Михай. В настоящий момент население доведено до крайности и отчаяния (нет средств на существование и создание нормальных условий жизни). Проведено социологическое обследование и анкетирование, из чего следует, что на работу цыган не принимают, а надомного труда сегодня нет. Фонд предлагает выполнить следующие обязательства перед населением.

1. Создать необходимую инфраструктуру (баня, здравпункт, школа для детей и взрослых, досуговый центр).

2. Открыть мастерские по ремонту оборудования и пошиву одежды.

3. Создать театр песни и танца народа рома с предоставлением 35 рабочих мест».

12 октября 2006 года по инициативе Л. П. Коклюшкиной состоялся праздник цыганского поселка. Здесь были и выступления артистов — ансамбля семьи Петрович «Бахтори ромэн», детского хора, и выставка цыганского костюма, которые шьют местные мастерицы, и презентация замечатель-ной книги О.Н. Петровича, который написал историю своего рода, и награждение многодетных матерей. Очень важно, что на праздник пришли представители местной власти. Прозвучали и предложения о трудоустройстве цыган на местном автопредприятии. Однако пока проблемы цыганского поселка еще очень далеки от своего решения: школа только начальная, и посещают ее лишь 15 цыганских учеников, поселок нуждается в расширении и выделении новых земельных участков, на многие цыганские дома необходимо получить сертификаты собственности.

Очень серьезная проблема — произвол со стороны милиционеров. Мы публикуем заявление лидера общины М.Г. Петровича о нарушениях прав человека в отношении цыганских женщин.

Савватьевская цыганская община обладает большим потенциалом для развития культуры: здесь есть свой писатель, свои артисты, есть и огромный энтузиазм цыганских лидеров и Л. П. Коклюшкиной. Остается надеяться, что местная власть по достоинству оценит усилия жителей поселка и поможет им развить благие начинания в трудных экономических условиях.

this post is also available in: Английский