08.03.2022

Результаты борьбы с профессиональными запретами для женщин в 2021 году

Новости кампании #AllJobs4AllWomen

Казахстан: отмена списка запрещенных профессий и исключение дискриминационных статей из Трудового кодекса

12 октября 2021 года президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан», исключающий из Трудового кодекса ограничения на трудоустройство женщин. Эта мера по ликвидации дискриминации в отношении женщин стала частью Плана первоочередных мер в области прав человека, утвержденного 11 июня 2021 года.

В результате Поправок в Трудовом кодексе Республики Казахстан больше не упоминаются «запрещенные профессии», то есть это означает:

  • отмену списка запрещенных для женщин профессий (соответствующие слова исключены из подпункта 27 ст.16; при этом в статье осталось упоминание предельных нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами);
  • отмену запрета на заключение трудового договора и трудоустройства женщин по профессиям, которые ранее были недоступны для женщин (исключен подпункт 4 п.2 ст.26 — запрет трудоустройства «на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда из списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин»).

Россия: список запрещенных профессий продолжает сокращаться

В России продолжает сокращаться список профессий, запрещенных для женщин. С 1 марта 2022 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ из ограничительного перечня исключены работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, авиационным техником по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов).

АДЦ «Мемориал» вновь поднял эту проблему в альтернативном докладе в КЛДЖ ООН, настаивая на полной отмене профессиональных запретов и исключении дискриминационной нормы из Трудового кодекса. По результатам 80-й сессии (ноябрь 2021 года) Комитет рекомендовал России пересмотреть список с целью устранения дискриминационных гендерных стереотипов.

Кыргызстан: власти выразили готовность пересмотреть ограничения женского труда

В ходе диалога на 80-й сессии КЛДЖ в ноябре 2021 года представители государственной делегации Кыргызстана выразили готовность пересмотреть ограничительный подход к труду женщин и поставить во главу угла гендерное равенство. В своих Заключительных замечаниях Комитет рекомендовал внести поправки в статьи 218 и 303 Трудового кодекса, устанавливающие профессиональные запреты для женщин, пересмотреть список запрещенных работ (Постановление правительства № 158 от 24 марта 2000 года), облегчить доступ женщин к таким профессиям и обеспечить соразмерность и индивидуальный подход при любых профессиональных ограничениях (сейчас запреты относятся ко всем женщинам, независимо от их возраста, желания и возможности иметь детей).

Беларусь: власти обещают вдвое сократить список запрещенных профессий

Во время государственного отчета 17 февраля 2022 года в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП) о соблюдении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах представитель Министерства труда РБ сообщил, что планируется сокращение списка профессий, запрещенных для женщин вдвое – со 181 до 90. В заключительных рекомендациях КЭСКП по итогам заседания рекомендовал полностью снять ограничения на труд женщин и усилить защиту прав матерей на рабочем месте.

Узбекистан: КЛДЖ ООН рекомендовал пересмотреть ограничительный подход к труду женщин

По рассмотрении на своей 81-й сессии государственного доклада Узбекистана и альтернативных материалов, Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин опубликовал рекомендации правительству страны. Комитет выразил обеспокоенность тем, что взамен отмененного списка запрещенных для женщин профессий был введен новый «рекомендательный» список, фактически копирующий прежний. Комитет рекомендовал Узбекистану переориентировать свою политику в сфере труда и положить в ее основу принцип гендерного равенства, в частности пересмотреть список нерекомендуемых работ, ограничивающий доступ женщин к определенным профессиям и рабочим местам; облегчить доступ женщин к таким профессиям; и обеспечить, чтобы любые ограничения были соразмерными и применялись в каждом конкретном случае, а не огульно ко всем женщинам.

this post is also available in: Английский