27.01.2022

Самударипен – цыганский Холокост

В  Международный день памяти жертв Холокоста (отмечаемый в дату освобождения концлагеря Освенцим, или Аушвиц) АДЦ “Мемориал” возвращается к теме геноцида цыган  в 30-40-е годы ХХ века, части трагедии Холокоста (ведь и в Освенциме погибли десятки тысяч рома). История уничтожения рома-цыган на оккупированных территориях Советского Союза, в западных областях России, остается, к сожалению, малоизученной. Тем важнее сохранившиеся свидетельства выживших и очевидцев. В фильме Татьяны Чистовой, созданном в сотрудничестве с АДЦ “Мемориал”,  выжившие псковские рома рассказывают о геноциде цыган.

Удалось опубликовать и некоторые воспоминания о преследовании цыган во время оккупации Псковской и Смоленской областей в  брошюре “Найти тропы памяти”.

Важно не забывать об этой трагедии в дни, когда вспоминают жертв Холокоста.  Как раз сейчас российский еврейский конгресс проводит Неделю памяти жертв Холокоста, где показываются и документальные фильмы. А в он-лайн лаборатории проекта «Вернуть достоинство» рассказали о геноциде цыган на территории СССР (с 00:32:15 до 1:10:00): о массовых расстрелах цыган в деревне Александровка Смоленской области, около Новоржева Псковской области и около деревни Борки Новгородской области.

24 апреля 1942 года в деревне Александровка Смоленской области были расстреляны 176 цыган колхоза «Сталинская Конституция». Об этой трагедии подробно рассказывала Анна Анфимова, одна из первых исследовательниц расстрела в Александровке (стр. 10-13 в журнале “Тум-балалайка” №15-16, 2000). Первый памятник был поставлен жителями деревни в 1982 году, а в 2019 году в Александровке при участии Российского еврейского конгресса поставили новый памятник, на котором выгравированы 143 известных имени из 176 расстрелянных. Это самое известное в РФ место расстрела цыган, о котором сохранились письменные документы и свидетельства.

Участники проекта “Вернуть достоинство” рассказали еще о двух о малоизвестных расстрелах. Летом 1942 года в 4 км от Новоржева на территории бывшего совхоза “Красный Лебединец” было расстреляно не менее 200 цыганских семей, согнанных из соседних мест в Новоржевскую тюрьму. Детей отравили в тюрьме, взрослых вывели на расстрел. 15 братских могил обнаружено на территории песчаного карьера (предположительно, там убили около тысячи человек), исследованы только 3 могилы. Около Новоржева никаких памятных знаков не установлено.

Осенью 1942 года возле деревни Борки Новгородской области был встречен и расстрелян табор – около 30 человек, имена большинства жертв неизвестны. Могилу обнаружили случайно русские цыгане Матвеевы, когда копали погреб в 1970-е гг., они перезахоронили кости и поставили железный крест. Из материалов МГБ-КГБ известно, что там же был расстрелян член ВКПб цыган Масальский с женой и детьми, казни осуществляла Айнзацкоманда 1-С, которая базировалась в д. Жестяная Горка Батецкого района.

 

this post is also available in: Английский