28.01.2012

Семинар на тему: “Протесты: проблема участия националистов и практики взаимоотношений с властью”

Семинар-дискуссия на тему  “Протесты:  проблема участия националистов  и практики взаимоотношений с властью” состоялся в АДЦ “Мемориал” в субботу 28 января. 
Встреча началась с  выступления социолога,   профессора кафедры прикладной политологии НИУ-ВШЭ в СПб Владимира Костюшева, затронувшего проблему взаимоотношений силовых государственных институтов с протестными группами  и движениями.  Затем состоялась общая дискуссия  о проблеме  участия националистов в демократических движениях.
На наших глазах происходят быстрые изменения политической ситуации в стране. После декабрьских протестов и активизации различных общественных течений проблема национализма проявилась с новой остротой и требует формулирования к себе четкого отношения.  Участники дискуссии обсудили следующие вопросы: какие компромиссы допустимы в  предвыборный период? Возможен ли временный, тактический союз оппозиционеров с националистами? Какие опасности таит в себе “консолидация всех оппозиционных” сил? В чем же оппозиционность антииммигрантской риторики правых, если выступления Путина по вопросам миграции во многом близки программе националистов?
this post is also available in: Английский