15.12.2023

Ситуация в Каракалпакстане вызывает обеспокоенность международных экспертов

14 декабря – знаменательная дата для Республики Каракалпакстан: в этот день в 1990 году Верховным Советом Каракалпакской АССР была принята и подписана Декларация о государственном суверенитете Республики Каракалпакстан, а в 1992 году – Верховным Советом Республики Каракалпакстан был принят ее государственный флаг.

Летом 2022 года была предпринята попытка лишить Каракалпакстан его суверенного статуса в составе Республики Узбекистан. Население Каракалпакстана ответило на предложение изменить таким образом Конституцию Узбекистана массовыми мирными протестами, которые были жестоко подавлены. С тех пор преследования активистов в Каракалпакстане не прекращаются. АДЦ «Мемориал» неоднократно писал о политической мотивированности и несправедливости приговоров участникам нукусских событий 2022 года.

Эта ситуация вызывает обеспокоенность и критику со стороны международного сообщества. Так, в октябре 2023 года Комитет по иностранным делам Европейского Парламента в докладе по Узбекистану осудил репрессии и насилие в отношении каракалпакского народа и настоятельно призвал власти Узбекистана воздержаться от применения непропорциональной силы против мирных демонстрантов и провести действительно независимое, беспристрастное и эффективное расследование нукусских событий, дать правовую оценку действиям сил безопасности и применения ими оружия, которое привело к многочисленным жертвам и ранениям. Комитет подчеркнул необходимость независимости судебных процессов и их открытости для общественности и средств массовой информации и призвал освободить политических заключенных. Комитет приветствовал приверженность узбекских властей сохранению нынешнего конституционного статуса Каракалпакстана.

9 ноября 2023 года Специальные докладчики ООН выступили с заявлением, требуя прекратить жестокое обращение с правозащитником Даулетмуратом Тажимуратовым, осужденным на 16 лет за участие в протестах. В августе 2023 года они направили официальное письмо правительству Узбекистана по этому поводу, которое осталось без ответа.

«Государства обязаны воздерживаться от произвольных арестов и задержаний, гарантировать свободу выражения мнений и объединений, а также обеспечивать достоинство задержанных без какой-либо дискриминации», – заявили эксперты.

Между тем, каракалпакские активисты не находят убежища в соседних странах и вынуждены эмигрировать в третьи страны. Так, в ноябре 2023 года Казахстан отказал в убежище активистке Тлеубике Юлдашевой, хотя в Узбекистане ей угрожает преследование.

Рисунок флага разработан skyarts pngtree.com

this post is also available in: Английский