07.07.2022

АСИ: Для женщин все еще закрыты многие хорошо оплачиваемые профессии

Материал «Агентства социальной информации» с комментарием экспертки АДЦ «Мемориал»

Во всем мире сохраняется некоторый разрыв в заработной плате — мужчинам почти везде в среднем платят больше, заявляет эксперт антидискриминационного центра «Мемориал» Стефания Кулаева. При этом многие страны ищут пути защиты трудовых прав женщин. В таких случаях очень уместна идея о квотировании рабочих мест — эта практика во многих европейских странах оправдала себя. Там, где введены квоты, обязывающие компании отдавать часть рабочих мест, в том числе высокооплачиваемых и требующих квалификации женщинам, разрыв сокращается.

Стефания Кулаева также обращает внимание на проблему гласных и негласных запретов для трудоустройства женщин. В 2021 году список «запрещенных профессий» для женщин был сокращен, многие женщины начали работать в транспортных профессиях — водить поезда метро и электрички, работать на кораблях, авиамеханиками и так далее, но ряд запретов сохраняется — в том числе на профессии спасателя, работы в шахтах, в разных видах производств (например, химическом).

«В тех профессиях, где женщин раньше не было, им трудно быстро сделать карьеру — их принимают настороженно, у них меньше стаж, а, значит, и зарплата. Вторая проблема очевидна — в некоторых видах работ женщин все еще нет», — подчеркивает эксперт.

Полный материал на сайте «Агентства социальной информации»