17.10.2020

Европейская сеть по безгражданству: Решение Конституционного суда РФ поможет защитить лиц без гражданства по мере приближения правовых изменений

Европейская сеть по безгражданству:

В России десятки тысяч лиц без гражданства рискуют провести годы под стражей в случае вынесения в отношении них судебного решения о депортации или высылке из России. Подобные судебные решения невозможно выполнить в соответствии с законом, поскольку у этих людей без гражданства нет страны, в которую они могут быть возвращены. Тем не менее, эта практика была успешно обжалована в высших судебных инстанциях РФ, и в ближайшее время ожидаются соответсвующие изменения в законодательстве.

Мсхиладзе против России

В мае 2017 года Конституционный суд Российской Федерации в своем решении по делу «Ноэ Мсхиладзе против России» заявил, что необходимо внести изменения Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) для того, чтобы предоставить лицам без гражданства (апатридам) право обжаловать в суде лишение их свободы. Это решение было основано на предшествовавшем ему решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Ким против России», в котором ЕСПЧ признал нарушение статей 3 и 5 Европейской конвенции о правах человека в связи с помещением апатрида г-на Кима в заключение, которое растянулось на нескольких лет. Самым важным в постановлении ЕСПЧ по делу «Ким против России» было заключение суда о том, что российские власти должны принять общие меры, включая периодический пересмотр судами целей содержания под стражей (то есть, чтобы они всегда рассматривали вопрос об обеспечении депортации или высылки, что невозможно для лиц без гражданства) и срока содержания под стражей. Хотя рекомендации ЕСПЧ было недостаточно для того, чтобы российские власти изменили закон, на следующем этапе ведения стратегических судебных процессов удалось добиться успеха. Конституционный суд РФ встал на сторону г-на Мсхиладзе, юристы которого утверждали, что неисполнение постановления по делу г-на Кима в ЕСПЧ фактически нарушило права других лиц без гражданства, у которых до сих пор не было возможности судебного обжалования в отношении лишения их свободы, что могло длиться годами, как в случае Ноэ Мсхиладзе. Реальные изменения стали возможны только тогда, когда Конституционный суд РФ согласился с этой позицией и объявил неконституционным отсутствие у лиц без гражданства законных возможностей обжаловать высылку, которая использовалась в качестве основания для их задержания.

Новый процессуальный кодекс

Летом 2020 года был опубликован проект нового Процессуального кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который включал важные изменения, регулирующие порядок и сроки возможного задержания граждан третьих стран и лиц без гражданства, обвиняемых в нарушении иммиграционных правил России. В нем говорится, что гражданин третьей страны или лицо без гражданства могут быть помещены в специальный следственный изолятор только на основании решения суда, в котором указывается конкретный срок содержания под стражей (пункт 5 статьи 4.7). Ранее суды просто выносили постановления о том, что высылка из России может происходить путем предварительного помещения людей под стражу в Центры временного содержания иностранных граждан, а это означает, что без указания срока содержания под стражей лишение свободы могло длиться многие месяцы и даже годы, как в случае с лицами без гражданства. Статья 4.7 также гласит, что срок содержания под стражей не может превышать 90 дней и может быть продлен судом только на 90 дней. Это означает, что у каждого задержанного будет возможность один раз в течение трех месяцев обжаловать в суде свое содержание под стражей. В случае задержания лица без гражданства и фактической невозможности их депортации, срок содержания под стражей не должен продлеваться. Эти изменения, если они будут реализованы, существенным образом помогут лицам без гражданства в случае. Это, безусловно, положительный результат многолетних стратегических судебных процессов и последовавшего в результате них решения Конституционного суда РФ.

Защита лиц без гражданства от произвольного лишения свободы

Поскольку пандемия COVID-19 сделала невозможным высылку задержанных иммигрантов из-за закрытия государственных границ, Антидискриминационный Центр «Мемориал» и другие правозащитные организации призывали российские власти освободить последних, еще раз напомнив, что в своем решении от 23 мая 2017 года Конституционный суд Российской Федерации постановил, что содержание в следственных изоляторах иностранных граждан, депортация которых невозможна, противоречит Конституции России. В этих случаях задержание не имеет достижимой юридической цели и выливается в произвольное и незаконное лишение свободы. К сожалению, общее решение, предложенное в этом заявлении, было принято не сразу.

Тем не менее, мы продолжаем использовать тот же аргумент в судах для защиты как лиц без гражданства, так и граждан третьих стран от произвольного задержания, что иногда имеет непосредственный результат. Так, в мае 2020 года АДЦ «Мемориал» совместно с юристом Юрием Серовым добился отмены ранее вынесенного постановления Кингисеппского городского суда о высылке лица без гражданства Бориса Зимонина, признанного виновным в совершении административного правонарушения за уклонение от ранее назначенной ему высылки из Российской Федерации. Г-н Зимонин долгое время проживал в Эстонии и имел паспорт лица без гражданства, выданный этой страной. Позднее он переехал в Россию и не получил там другого паспорта, между тем истек срок его эстонского удостоверения личности. Таким образом, на момент принятия судом постановления о высылке у г-на Зимонина не было никаких документов, подтверждающих его право на законное пребывание ни в России, ни в Эстонии. Тем не менее, г-н Зимонин был приговорен к депортации и заключен под стражу. Его адвокат просил суд прекратить исполнение ранее принятого постановления о высылке и заявил, что не было законной или достижимой цели в содержании г-на Зимонина под стражей, поскольку не было информации о наличии у него гражданства какого-либо государства. Таким образом, содержание под стражей в ЦВСИГ не имело смысла, как заявил Конституционный суд России в своем решении по делу Ноэ Мсхиладзе. Суд пришел к выводу, что отсутствие фактической возможности высылки привело к длительному содержанию г-на Зимонина под стражей, тем самым были нарушены его права и свободы. После трех с половиной месяцев содержания под стражей г-на Зимонина наконец освободили.

Гражданин Грузии Игорь Гогинава также был освобожден из-под стражи после привлечения его к ответственности за превышение законного срока нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации. Консульская служба Республики Грузия в России выдала Гогинаве свидетельство на возвращение его на родину вместо паспорта, срок действия которого истек. У заявителя было диагностировано серьезное заболевание, требующее лечения. Его адвокат просил суд освободить г-на Гогинаву, поскольку границы в 2020 году были закрыты, а пассажирское транспортное сообщение между Россией и Грузией отсутствовало. Только 31 августа 2020 года после семи месяцев содержания под стражей решение о выдворении и содержании под стражей г-на Гогинава было окончательно отменено, и он был освобожден.

Наконец, в сентябре 2020 года в результате успешного сотрудничества адвоката Юрия Серова и АДЦ «Мемориал» Азизджон Алишеров, уроженец Республики Таджикистан, находившийся под стражей в течение десяти месяцев, был освобожден из Центра временного содержания иностранных граждан. В октябре 2019 года Алишеров был задержан за нарушение иммиграционных правил. Однако он представился другим именем, зафиксированным в протоколе без дополнительных проверок, как того требует закон. Под этим именем суд принял решение о его высылке. Его адвокат обжаловал это решение, поскольку из-за пандемии COVID-19 высылка из России была невозможна. Суд пришел к выводу, что ввиду закрытия границ и отсутствия транспортного сообщения между Россией и Республикой Таджикистан задержание г-на Алишерова не имело законной или достижимой цели, и он был освобожден.

Эти примеры показывают, что стратегические решения высших судов в отношении произвольного задержания лиц без гражданства (ЕСПЧ в деле г-на Кима и Конституционного суда России в деле г-на Мсхиладзе) помогают как улучшить законодательство, так и добиться непосредственных результатов в текущих судебных процессах в России в отношении лиц без гражданства и граждан третьих стран, статус которых, проблемы с документами, имя или другие обстоятельства делают высылку невозможной, а содержание под стражей произвольным. В период пандемии COVID-19 и последовавшего в связи с этим закрытия границ эти решения особенно важны.

Стефания Кулаева, исполнительный директор АДЦ «Мемориал»

Блог Европейской сети по проблеме безгражданства

this post is also available in: Английский
Темы