09.06.2021

Forbes Woman: Суд не последней инстанции: как женщины защищают свои права в ООН, ЕСПЧ и ОБСЕ

Forbes Woman: Разбираемся вместе с юристами, что делать, если добиться справедливости в суде или возбудить дело, связанное с насилием или дискриминацией, в России не удается.

Большинство дел в отношении прав женщин подпадают в сферу ответственности Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), который наблюдает за выполнением Международной конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и факультативного протокола к ней. Однако если права женщины нарушены в одной из областей, за которые отвечают другие комитеты, она может обратиться напрямую туда.

В КЛДЖ входят 23 независимых эксперта по правам женщин со всего мира. Раз в несколько лет они рассматривают доклады стран-участниц конвенции о соблюдении конвенции. Также у комитета предусмотрена процедура индивидуальных жалоб. Они могут быть поданы отдельными лицами и группами лиц, а также от их имени с сообщением о предполагаемых нарушениях их прав, гарантированных Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Когда комитет принял решение по делу, оно одновременно направляется заявителю и государству-ответчику. В случае решения о нарушении положений конвенции Комитет предлагает государству представить в течение установленного периода информацию о том, какие шаги оно предприняло в отношении его выводов и рекомендаций…

В России решение КЛДЖ по делу Светланы Медведевой о запрещенных профессиях было первым в рамках процедуры индивидуальных жалоб, вспоминает эксперт АДЦ «Мемориал», который помогал Медведевой, Стефания Кулаева.

Светлана Медведева — женщина, которая в 2012 году не смогла устроиться в ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» на должность моториста-рулевого, хотя имела диплом по специальности. В отношении проблемы КЛДЖ тогда заявил, что запреты отражают консервативные представления о ролях и обязанностях женщины и мужчины в семье и обществе и закрепляют за женщиной главным образом роль жены и матери — это подрывает ее социальный статус и перспективы образования и карьерного роста. Более того, нужно не ограничивать людей по признаку пола, а стимулировать работодателей улучшать технологии, чтобы места работ становились безопасными.

«Мне говорили, что решение КЛЖД не является обязательным к исполнению. Но в 2017 году Верховный суд России постановил, что решение обязательно для исполнения в России. Это очень ценно, поскольку ВС таким образом признал и решение КЛДЖ и, получается, вообще дискриминацию женщин», — говорит Кулаева.

Помимо этого, у ООН есть специальные процедуры Совета ООН. Это рабочая группа по вопросу о дискриминации в отношении женщин в законодательстве и на практике (пять экспертов, работающих совместно) и специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин ООН. Они могут информировать и консультировать по конкретным вопросам в области прав человека или по ситуациям с правами человека в определенных странах.

Эксперты посещают страны, проводят исследования, способствуют разработке международных стандартов, участвуют в просветительской деятельности и реагируют на индивидуальные случаи нарушений прав человека и проблемы более широкого характера путем направления сообщений государствам.

«Обращение к спецдокладчику по сути представляет собой информирование эксперта о проблеме. Иногда это может быть эффективно, но все-таки это не решение суда, как в случае с ЕСПЧ, — говорит Кулаева. — Это может хорошо сработать, но взаимодействие с государствами идет закрыто, и продвижение по кейсу непрозрачно, в отличие от КЛДЖ или ЕСПЧ».

Пострадавшая может написать уполномоченным лицам самостоятельно, но лучше делать обобщенное обращение от нескольких людей, рекомендует эксперт, поскольку возможности спецдокладчиков не безграничны, особенно в ситуации, когда процедура индивидуальных жалоб не предусмотрена в принципе.

Еще один вариант в рамках ООН — это МОТ, Международная организация труда, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. МОТ выпускает конвенции, проводит конференции и встречи государств-участников, вырабатывает рекомендации. Ее внимание направлено и на гендерное неравенство в области труда.

В 2019 году МОТ приняла Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда, дающую определение насилию и домогательствам как неприемлемым практикам поведения, которые наносят экономический, психологический и прочий вред пострадавшим.

«Признание харассмента на работе — тоже новая вещь на международной арене. Многие не считают это даже нарушением прав. Подумаешь, мужчина проявил к тебе внимание. Но часто это создает мучительные условия на работе или ведет к коррупционным рискам. Конвенция МОТ прямо говорит, что создание условий, когда женщина делает то, чего не хочет, либо вынуждена сопротивляться, рискуя карьерой, — вид дискриминации», — комментирует Кулаева…

Полностью читайте статью на Forbes Woman