11.07.2018

Наша Нива: Почему для мужчин также важно, чтобы женщинам разрешили быть дальнобойщицами и шахтерками — рассуждают эксперты

На сегодня в Беларуси существует 181 позиция в списке тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к работе женщин. Почти все представители гендерных организаций, некоторые депутаты из Палаты представителей и, в частности, женщины, которые добились того, чтобы работать в «неженской» сфере, в один голос заявляют: существование такого списка — это дискриминация. Причем не только женщин, но и мужчин.

На днях экспертки Центра по продвижению прав женщин «Ее права» презентовали обзор, касающийся обоснованности существования такого списка в современной Беларуси.

Так почему же он неактуален? Действительно ли обычные белорусски нуждаются в доступе ко всем профессиям, без исключения? И какие могут быть подводные камни, если список у нас все же отменят? Давайте поразмышляем вместе с экспертками, некоторые из которых непосредственно работали над тем, чтобы перечень таких профессий исчез в соседних странах.

Полностью читайте интервью с:

Александрой Дикан, основательницей Центра по продвижению прав женщин «Ее права»,

Анной Конопацкой, депутаткой Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь,

Ольгой Тишуровой, членом Республиканского совета Белхимпрофсоюза по труду среди женщин,

Стефанией Кулаевой, эксперткой антидискриминационного центра «Мемориал» (Бельгия),

Евгенией Луценко, гендерной эксперткой, директоркой Центра социальных и гендерных исследований «Новая жизнь» (Украина)