16.09.2022

Солидарность и взаимопомощь: Исследование об эвакуации людей с инвалидностью из зон военных действий

Газета «День» (day.kyiv.ua) опубликовала предварительные результаты социологического исследования эвакуации людей с инвалидностью в Украине, проведенные организацией Fight For Right/Борьба за права людей с инвалидностью. Летом этого года организация провела 20 глубинных экспертных интервью о потребности людей с инвалидностью во время войны с общественными активистами, волонтерами, представителями государственных структур и международных организаций, занимающихся в Украине оказанием помощи людям с инвалидностью. Опрос касался эвакуации из Киева и области, Харькова и области, Кривого Рога, Донецкой, Луганской, Сумской, Черниговской, Запорожской и Львовской областей.

Многие опрошенные отметили слабость или отсутствие системного подхода со стороны государства к людям с инвалидностью после начала российской агрессии в феврале 2022 года: например, проблемы доступа к пользованию бомбоубежищами, использования транспорта для эвакуации на коляске,  отсутствие безбарьерной среды в местах временного размещения. Большинству организаций пришлось с нуля нарабатывать алгоритмы эвакуации и процедуры пересечения границы для людей с инвалидностью, их опекунов или сопровождающего персонала. Именно активные адвокационные действия общественных организаций людей с инвалидностью заставили государство разработать постановление с разъяснениями по пересечению границы людьми с инвалидностью и сопровождающими, появилась процедура согласования  с Пограничной службой Украины списков на эвакуацию за границу и ускоренное оформление документов для выезда за границу.

Исследовательница отмечает, что эффективность эвакуации людей с инвалидностью часто зависела от скоординированности действий их самих. К примеру, человек, передвигающийся на коляске, помогал подбирать средства реабилитации и сопровождал группу. Слабовидящий человек объяснял другим незрячим людям, как найти транспорт для эвакуации. Некоторые организации отмечали важность самостоятельного принятия решения об эвакуации и возможность влиять на ее ход. Взаимодействие людей с инвалидностью внутри сообщества и активное сотрудничество на местах с полицией, военными, различными госслужбами в процессе координации эвакуационных перевозок многим дало ощущение своей значимости для общества.

«Мы стали одними из первых, кто создавал экстренное реагирование именно от общества людей с инвалидностью. То есть не с позиции объектов помощи, а с позиции субъектов права», – говорит в интервью глава Fight for Right Юлия Сачук.

На пресс-конференции в Женеве заместитель председателя Комитета ООН по правам инвалидов Йонас Рускус заявил, что серьезно обеспокоен положением людей с инвалидностью в регионах Украины, оккупированных Россией. По его словам, люди с инвалидностью содержатся там в нечеловеческих условиях, их эвакуация из учреждений в зонах конфликта не рассматривается как приоритет. Сославшись на информацию, полученную от нескольких организаций инвалидов в стране, Рускус сообщил, что Комитету стало известно о смерти по меньшей мере 12 человек с ограниченными возможностями в интернатах и больницах на территории, контролируемой Россией. Члены Комитета ООН по правам инвалидов заявили, что, согласно сообщениям, люди с ограниченными возможностями на оккупированных Россией территориях, используются вооруженными силами РФ в качестве «живого щита».

this post is also available in: Английский