15.11.2005

Тимур Качарава

13 ноября около 7 часов вечера неонацистами был убит петербургский музыкант и политический активист Тимур Качарава.

Нападение произошло в самом центре города, перед книжным супермаркетом “Буквоед” на Лиговском проспекте, дом 10. Качарава и его друг Максим “Згибов” Згибай курили перед магазином.  Тимура и Максима выследили после акции “Еды вместо бомб” по раздаче нуждающимся бесплатной вегетарианской еды (Тимур был убежденным вегетарианцем). Акция проходила незадолго перед этим на Владимирской площади. Около 4 часов там были замечены разведчики неонацистов. Несколько ребят – участников акции отправились в кафе “Буквоеда”; Тимур остался снаружи допить бутылку пива, Максим также был с ним.

С криком “Анти-антифа” Тимура и Максима окружила группа из примерно 8-10 неонацистов в неприметной одежде и низко надвинутых черных шапках. Тимур получил несколько тяжелых ножевых ранений в область шеи, была перерезана сонная артерия. Он скончался на месте. Всё столкновение продлилось около минуты, и ни охранник магазина, ни друзья не успели прийти на помощь. Нападавшие убежали в сторону БКЗ “Октябрьский”.

Машина скорой помощи прибыла примерно через десять минут, однако Тимуру уже невозможно было помочь.

Тимур родился в Петербурге 21 августа 1985 года. Он был единственным ребенком в семье. В 2003 году он стал одним из сооснователей политизированной хардкор-группы “Sandinista!”, ее музыкальным лидером и гитаристом. Дебютный CD ансамбля должен выйти на московском лейбле “Old Skool Kids Records”. Кроме того, летом 2005 года Тимур присоединился к еще одному панк-ансамблю, “Distress”. Всего за несколько дней до своей смерти он вернулся из турне, в ходе которого “Distress” сыграли пять концертов в Швеции.

Згибай в 2004 – 2005 гг. играл в “Sandinista!” на бас-гитаре. До этого он был участником панк-группы “Свинокоп”, сейчас он играет в грайндкоровом ансамбле “Потом Будет Поздно”.

Помимо творчества, Тимур Качарава  был активным участником  антифашистского и анархического сообщества Петербурга. Он неоднократно выходил на антифашистские демонстрации, на акции 1 мая и 7 ноября.

timur7
Все мы знали Тимура как веселого, жизнерадостного, общительного парня, талантливого музыканта. Смерть Тимура потрясла его друзей и знакомых в России, Беларуси, Украине, Германии, Италии, США, Австралии – по всему миру.

Тимур учился на четвертом курсе философского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. 15 ноября там были отменены все занятия.

16 ноября в соборе св.апостолов Петра и Павла в Петергофе прошло отпевание и состоялись похороны.

Сайт памяти Тимура

Темы